Каталог
8(863)256-51-17
8-800-200-40-36 Написать Whatsapp
Звонок по России бесплатный

Почему так популярны округлители теста?

В технологическом процессе выпекания хлеба и хлебобулочных изделий существует  важный этап округления теста. Он следующий после деления теста на куски в тестоделителях. Для округления заготовок теста применяются агрегаты под названием округлители теста или тестоокруглители.

Этот вид оборудования популярен в различных пекарнях, в частных хлебоцехах, на хлебокомбинатах. Они могут быть выполнены в напольном и настольном вариантах, в зависимости от размеров производства.

В чем же популярность этого оборудования? Прежде чем ответить на этот вопрос. Рассмотрим конструктивные особенности тестоокруглительной машины.

Конструкция тестоокруглителей

Эти агрегаты бывают конусные и чашеобразные. В первом случае форму заготовке придает вращающийся конус, во втором – вращающаяся чаша.

Корпус агрегата изготавливается из нержавеющей стали. Некоторые модели имеют дополнительные комплектующие, которые вместе с тестоокруглителем выполняют определенные технологические функции: подсыпают муку, делят тесто на порции, отсаживают готовые заготовки, обдувают заготовки подаваемым в агрегат воздухом заданной температуры. Кроме корпуса в конструкции агрегата имеются:

  • Конус и вращающаяся спираль из алюминия;
  • Регулируемые желоба.

Принцип работы

Более распространенными являются конусообразные агрегаты. Округление порционных кусков теста в них выполняет формовочную функцию и оказывает положительное влияние на вкусовые качества готовой продукции. Они придают порционным кускам теста шарообразную форму, с ровной поверхностью и создают особый слой, в котором задерживается углекислый газ, который в дальнейшем технологическом процессе выпечки придает изделию плотность и пористость.

Порция теста, которая подается из тестоделителя, направляется вверх по вращающейся спирали, что делает ее округлой. Затем эта заготовка скатывается вниз по желобу и переходит на другой технологический процесс.

Именно на этапе округления тесто приобретает высокие вкусовые и технологические качества. В сравнении с другими технологическими способами, изделия, выполненные с применением конусных округлителей теста отличаются в лучшую сторону и по структуре теста и по вкусу.

Итак, в результате применения тестокруглителей готовая хлебобулочная продукция становится более качественной по вкусовым характеристикам. Этим и объясняется популярность использования этих агрегатов в технологической цепочке выпечки хлеба и хлебобулочных изделий.

На что обратить внимание при выборе тестоокруглителя

Выбирая округлитель теста стоит иметь в виду такие характеристики как: производительность, мощность, экономичность, масса заготовок, параметры агрегата, наличие дополнительного функционала, эксплуатационная долговечность, цена. Стоимость агрегатов зависит от технологических характеристик и материала изготовления. Более дорогостоящие конструкции – с тефлоновым покрытием внутренних стенок корпуса и спирали.

Мы онлайн! Задайте ваш вопрос в WhatsApp