Каталог
8(863)256-51-17
8-800-200-40-36 Написать Whatsapp
Звонок по России бесплатный

Важные технические и эксплуатационные характеристики пищеварочных котлов

В заведениях общепита, а также на предприятиях различной специфики для приготовления блюд в большом объеме применяются специальные пищеварочные котлы . Это вместительное оборудование, при помощи которого можно готовить различные продукты, среди которых супы, каши, компоты и прочее.

Это удобная техника, которая имеет высокие эксплуатационные характеристики. Благодаря конструкционным особенностям подобные устройства способны выполнять свои функции на протяжении многих лет. Какие же важные характеристики имеет такое оборудование?

Характеристики пищеварочных котлов

К важным техническим и эксплуатационным характеристикам пищеварочных котлов можно отнести:

  • Материалы. Конструкция изготавливается из пищевой нержавеющей стали. Такой металл не окисляется под воздействием воды и продуктов питания. Благодаря этому готовые блюда отличаются безопасностью и не содержат вредных примесей.
  • Толщина стенок. Для равномерного нагрева содержимого котла и уменьшения времени приготовлению блюд конструкция может иметь двойные стенки. Между ними размещается теплоизоляционный материал.
  • Контроль температуры. Для поддержания необходимого для качественного приготовления блюд температурного режима в устройстве используется специальный терморегулятор.
  • Контроль давления. Для контроля за давлением внутри оборудования используется встроенный манометр. При его значительном повышении пользователь может самостоятельно слить часть воды из пространства между стенками, тем самым снизив давление.
  • Конструкционные особенности. Для облегчения засыпания компонентов и последующего извлечения готового блюда используется верхняя крышка устройства, которая легко поднимается и откидывается вбок. Для жидких продуктов в большинстве моделей котлов предусмотрен специальный сливной кран. Это существенно упрощает использование устройства.
  • Функциональность. Современные модели могут иметь различное количество встроенных функций. Так, устройство может иметь специальную мешалку, предотвращающую пригорание пищи, функцию автоматического наливания или слива воды и т.д. Все это положительно влияет на удобство техники и расширяет область ее применения.
  • Тип устройства. Пищеварочные котлы могут быть электрическими, газовыми, паровыми. Каждая из разновидностей имеет свои особенности и сферу применения. Первый тип является наиболее распространенным и востребованным. Это обусловлено его удобством и практичностью.

Пищеварочные котлы могут разниться конфигурацией и объемом. Так, существуют традиционные цилиндрические устройства , квадратные и прочие . Объем может быть различным. Чаще всего встречаются модели емкостью от 40 до 350 литров.

Для приготовления продуктов под высоким давлением применяется отдельная разновидность оборудования, которая близка по характеристикам к автоклавам. Такие устройства предназначены для уменьшения времени приготовления большого количества различных продуктов.

Мы онлайн! Задайте ваш вопрос в WhatsApp