Каталог
8(863)256-51-17
8-800-200-40-36 Написать Whatsapp
Звонок по России бесплатный

Важные технические и эксплуатационные характеристики хлебобулочного оборудования

Секрет вкусной и ароматной выпечки заключается не только в качественных ингредиентах, но и в соблюдении правил технологического процесса. Важную роль в процессе приготовления изделий заключается в использовании подходящего оборудования. В хорошей печи хлеб пропекается равномерно, не пригорает и получается пышным. Чтобы приобрести качественное хлебобулочное оборудование, следует знать, каким оно бывает и на что следует обращать внимание при выборе конкретной модели.

Виды печей

  • Конвекционные;

Главное преимущество этого типа печи – возможность готовить изделия любой сложности. Она подходит не только для хлебобулочных изделий, но и для мяса или рыбы. Распределение нагретого воздуха в печи происходит равномерно с помощью циркуляционного вентилятора. На каждом противне все продукты получают одинаковое количество тепла. Благодаря этому удается избежать ситуации, когда часть изделий еще не готова, а другая уже начинает подгорать.

  • ярусные;

В рабочей камере такой печи несколько уровней. На каждом из них может быть установлен свой температурный режим. Это удобно для приготовления различных видов изделий одновременно.

  • пароконвектомат;

Это универсальное устройство, которое выполняет функции не только конвекционной печи, но и духового шкафа, пищеварочного котла и даже фритюрницы. Это отличный вариант в случаях, когда нет возможности приобрести несколько видов хлебопекарного оборудования.

  • печь для пиццы.

В ней популярное итальянское блюдо готовится быстро, но при этом не пригорает. Такая печь подойдет также и для приготовления других видов хлебобулочных изделий.

Технические и эксплуатационные характеристики печи

Печи отличаются по следующим параметрам:

  • по виду топлива;

Оборудование может быть электрическим, газовым. Некоторые модели работают на твердом или жидком топливе.

  • по методу нагрева;

Отдача тепла осуществляется как прямым, так и непрямым способом.

  • по устройству рабочей камеры;

Печи оборудованы выдвижным или стационарным подом. В ротационных моделях изделия выпекаются на тележке, а в тоннельных – на под-транспортере.

  • по способу распространения тепла.

Теплообмен осуществляется посредством кондукции, конвекции и излучения.

Наиболее важной экономической характеристикой печи является ее производительность. Она измеряется в количестве изделий, выпекаемых за час или за смену. При выборе оборудования для массового производства следует учитывать эту характеристику. Чем выше производительность, тем большее количество хлеба и булочек можно выпекать в единицу времени.

Выбирая печь, также стоит обратить внимание на энергопотребление. Чем оно больше, тем выше себестоимость изделий. Но прежде чем покупать конкретную модель, нужно решить, для каких целей требуется хлебобулочное оборудование и какой объем продукции оно должно производить. Основываясь на этом, можно подбирать подходящую печь с учетом перечисленных технических и эксплуатационных характеристик.

Мы онлайн! Задайте ваш вопрос в WhatsApp