Каталог
8(863)256-51-17
8-800-200-40-36 Написать Whatsapp
Звонок по России бесплатный

Важные аспекты при выборе округлителя

Порционные куски теста, поступают в округлительную машину, формирующую их в зависимости от вида изделия. У заготовок разная масса и рецептурный состав, поэтому требуют механического воздействия разной силы. Формование осуществляется, когда заготовка попадает между несущей поверхностью, которая ее перемещает, и формующей. В соответствии с особенностями поверхностей различают определенные группы округлительных машин. В выборе агрегата для производства хлебобулочных изделий, эти аспекты играют первостепенную роль.

Типы округлительных машин

Округление заготовок кроме придания внешней формы, создает пленку, которая не дает выходить из нее углекислому газу. А это в свою очередь ведет к увеличению объема и равномерной пористости изделия после выпечки. Выбирая округлитель, необходимо знать их конструктивные особенности и принципиальные схемы работ. Но, в первую очередь выбирают поверхность агрегата:

  • Цилиндрическую;
  • Коническую несущую и наружную формующую;
  • Коническую чашеобразную с внутренней спиралью.

Кроме этих типов округлителей есть еще агрегаты ленточного, чашечного типа и округлители со сложным движением рабочих деталей.

Агрегаты с цилиндрическими поверхностями

Этот тип машин-округлителей нашел широкое применение в хлебопекарном деле. Их характерной особенностью является длинный желоб. Длительность округления регулируется с помощью настройки высоты загрузки заготовок. Недостаток этих агрегатов – немного неправильная сферическая форма изделий, но этот недостаток можно рассматривать как технологическую особенность.

Агрегаты с конической несущей и наружной формующей поверхностями

Они применяются для формования больших порций теста. В основном в выпечке хлеба массой от 0,4 до 1,8 кг. Длина времени формования регулируется с помощью высоты загрузки заготовок.

Агрегаты с конической чашеобразной несущей поверхностью и внутренней формующей спиралью

Они широко применяются в округлении порционных заготовок в разных по мощности хлебопекарных производствах. В них привлекает  конструктивная доступность и короткий формующий участок, что сокращает технологический процесс, не в ущерб качеству продукции.

Агрегаты ленточного типа

Их конструкция состоит из горизонтального и двух наклонных ленточных конвейеров. Они выполняют функции несущих и формующих поверхностей. Их достоинством является доскональная проработка заготовок теста. Но форма получается не идеально сферической.

Машины чашечного типа

Этот тип агрегатов применяется для формования небольших по массе заготовок. Агрегаты хорошо регулируют степень механического воздействия на тестовую заготовку.

Округлители со сложным движением деталей

В конструкции этих агрегатов есть транспортная лента, идущая вокруг барабана и удерживающая заготовки в специальных ячейках и поворачивающая их вокруг горизонтальной оси. Эти округлители работают в комплексе с многорядными тестоделителями, образуя единый комплекс.

 

 

Мы онлайн! Задайте ваш вопрос в WhatsApp