Каталог
8(863)256-51-17
8-800-200-40-36 Написать Whatsapp
Звонок по России бесплатный

Устройство и принцип работы паровых варочных котлов

Паровые варочные котлы получили широкое распространение в пищевой промышленности. Такие устройства разработаны для приготовления различных блюд в большом объеме. С их использованием выпаривается овощефруктовая масса, осуществляется приготовление концентратов, изготовление начинок, уваривание продуктов и т.д.

Как можно догадаться из названия изделия, приготовление продуктов осуществляется с использованием пара. Для того чтобы понять принцип работы приспособления, следует тщательно разобраться с его устройством и конструкционными особенностями.

Конструкционные особенности парового варочного котла

К конструкционным особенностям устройства можно отнести:

  • Оборудование представляет собой конструкцию цилиндрической формы, которая имеет три стенки.
  • Приготовление продуктов осуществляется под давлением, что положительно влияет на скорость создания блюд.
  • Устройство устанавливается вертикально, для этого предусмотрены специальные встроенные ножки, выполненные из надежного металла, способного выдерживать значительный вес конструкции.
  • Внутри большинства моделей устройств устанавливается специальное приспособление для перемешивания содержимого емкости. Таким образом удается избежать пригорания и приставания продуктов к стенкам сосуда.
  • Конструкция изготавливается преимущественно из нержавеющей стали. Таким образом удается избежать возникновения неприятного привкуса блюд.
  • Устройство может быть опрокидывающимся или стационарным . В верхней части устанавливается крышка, что позволяет беспрепятственно засыпать ингредиенты и извлекать готовое блюдо. Крышка плотно прижимается к корпусу в процессе приготовления. По окончании термической обработки ее можно закрепить под любым удобным углом.
  • В нижней части приспособления находится пароводяная рубашка. За счет образующегося внутри пара нагревается жидкость в емкости.

Принцип работы устройства основан на нагреве содержимого сосуда за счет теплоносителя, который поступает из внешнего источника. Таким образом обеспечивается равномерный прогрев емкости и высокое качество приготовления блюд без пригара и непрогретых участков.

Варочный котел, который работает от энергии пара, это фактически емкость в емкости. Нагрев воды до состояния пара осуществляется при помощи встроенных ТЭНов. В результате скопления на стенках емкости капель они постепенно опускаются в нижнюю часть устройства, где снова осуществляется их нагрев. Таким образом достигается цикличность процесса нагрева и, как следствие, приготовления.

В результате тщательно продуманной конструкции удается добиться экономии энергии при работе устройства. Даже после выключения оборудования внутри происходит доваривание продуктов. Это обусловлено достаточной температурой, которая остается внутри емкости. Благодаря этому блюдо длительное время остается горячим и не теряет своих вкусовых характеристик.

Такие приспособления быстро разогреваются, что позволяет их использовать для нагрева готовых продуктов.

Мы онлайн! Задайте ваш вопрос в WhatsApp