Каталог
8(863)256-51-17
8-800-200-40-36 Написать Whatsapp
Звонок по России бесплатный

Режимы работы печи и дополнительные функции кондитерских печей

Большой ассортимент кондитерских печей позволяет выбрать современное и удобное оборудование. Однако из-за такого многообразия порой очень сложно остановиться на конкретной модели. Опытные пекари рекомендуют, прежде всего, определиться, для каких целей будет использоваться печь.

Некоторые модели оснащены большим количеством функций, которые требуются в редких случаях. Однако за счет них стоимость оборудования существенно возрастает. Тем, кто не планирует заниматься приготовлением сложных блюд, лучше остановиться на простой модели с минимальным набором функций. Ее будет достаточно для работы на первое время. Если ассортимент производимых изделий расширится, всегда можно приобрести более совершенное оборудование.

Режимы работы печи

В большинстве моделей устанавливается температура в диапазоне от 50 до 270°C. Конкретный режим подбирается, исходя из типа выпекаемых изделий. Например, песочное тесто следует готовить при температуре от 240 до 260°C, а заварное – от 250 до 260°C. Соблюдать эти особенности очень важно. Ведь существенное отклонение температуры от указанного минимума или максимума приведет к тому, что изделие получится слишком сухим, не пропечется или вовсе подгорит.

Температурный режим указывается в технологических картах каждого изделия. Прежде чем покупать печь, стоит внимательно изучить материалы по каждому виду продукции. Это позволит определить, какой диапазон температур должна поддерживать печь, чтобы в ней можно было готовить все изделия, присутствующие в ассортименте пекарни или кафе.

Режимы также могут быть разными в зависимости от влажности. Для некоторых видов изделий требуется повышенное увлажнение, иначе они могут получиться слишком сухими. В других случаях обработка паром не требуется совсем. Не во всех печах есть возможность увлажнения. Модели, оснащенные этой функцией, обходятся дорого, однако позволяют работать даже с самыми сложными по технологии приготовления изделиями.

Дополнительные функции кондитерских печей

  • Гриль;

Эта функция позволяет делать изделия с румяной корочкой. Многофункциональные печи, используемые не только для производства кондитерской продукции, но и приготовления мяса, рыбы, часто имеют гриль.

  • автомойка;

За счет этой функции можно минимизировать усилия по уходу за оборудованием. Печь подключается к водопроводу вместе с системой очистки.

  • дополнительные таймеры;

С ними можно готовить несколько блюд одновременно. Таймер оповестит о том, что время истекло и изделия можно вынимать из печи.

  • «cool».

Эта функция позволяет резко снижать температуру. Если в пекарне или в кафе недостаток производственных площадей, можно сразу же остудить готовую продукцию в печи и упаковать.

Все эти функции делают процесс приготовления хлебобулочных изделий проще, помогают сократить временные и трудовые затраты. Однако на качество производимых изделий они не влияют. Выбирая печь, в первую очередь следует обращать внимание на наличие различных режимов для выпечки, а расширенный функционал рассматривать лишь как приятный и полезный бонус.

Мы онлайн! Задайте ваш вопрос в WhatsApp