Каталог
8(863)256-51-17
8-800-200-40-36 Написать Whatsapp
Звонок по России бесплатный

Принцип работы промышленного мукопросеивателя

Промышленные мукопросеиватели представляют собой хлебопекарское оборудования для удаления из муки примесей, комков, насекомых и другого мусора, который может появиться при неправильном хранении. Данное оборудование является обязательным в использовании при работе с дрожжевым тестом. В процессе просеивания мука насыщается кислородом, благодаря чему выпечка на ее основе получается особенно вкусной, пышной, мягкой и воздушной. Рассмотрим принцип работы промышленного мукопросеивателя, преимущества использования и особенности выбора данного типа оборудования.

Особенности и принцип работы

Мукопросеиватель – обязательный элемент производственной линии хлебопекарского оборудования. Также к необходимому оборудованию относятся тестоделители, расстоечные шкафы, миксеры, округлители теста, пекарские шкафы. Широкий выбор оборудования позволяет подобрать модели, которые полностью отвечают требованиям конкретного производства.

Принцип работы мукопросеивателя достаточно просто. Перед включением данного устройства требуется заполнить его мукой. При включении начинается процесс вращения крыльчаток, которые расположены в загрузочном бункере.

Просеиватель муки оснащается магнитным улавливателем и шнеком, которые расположены на цилиндрическом сите. При подаче сырья на шнек осуществляется его непосредственная подача на сито. На сете вращение происходит благодаря специальным щеткам, которые проталкивают муку через ячейки. Мука мелкой фракции проходит через ячейки сита и направляется на лоток. Частицы большего размера отправляются в накопительный мешок, который требует периодического опорожнения. На устройстве также устанавливается магнит, который используется для улавливания ферромагнитных частичек.

Использование мукопросеивания позволяет обеспечить высокое качество муки и насытить ее кислородом, что особенно важно при производстве хлебобулочных изделий на основе дрожжевого теста. Муку после просеивания рекомендуется сразу же направлять на производство.

Преимущества промышленных мукопросеивателей

Использование промышленного оборудования для просеивания муки обладает рядом преимуществ:

  1. Высокая производительность. Промышленные модели способны просеять муку и другие сыпучие ингредиенты в производственных масштабах.
  2. Высокое качество готовой хлебобулочной продукции. Профессиональное просеивание муки обеспечивает повышения качественных и вкусовых характеристик готовых хлебобулочных изделий. Это помогает не только удалить из муки мусор, но и обогатить ее кислородом.
  3. Достижение оптимальной консистенции. Использование промышленного сита позволяет получить более воздушную и рыхлую массу.
  4. Универсальность применение. Промышленный просеиватель может использоваться для тонкой и глубокий очистки муки и другого сыпучего сырья для производства хлебобулочных изделий. Для этого достаточно только провести замену сита.
  5. Простота эксплуатации. Процедура просеивания муки полностью механизирована и не требует вмешательства оператора. Ему требуется только нажать кнопку включения на аппарате и своевременно выгружать накопительный мешок, в котором скапливается мусор. Управлять данным оборудованием может даже новичок, который до этого никогда не имел дело с техникой такого типа.
  6. Длительный срок службы и высокая надежность. Для производства промышленного оборудования используются прочные материалы, которые не вступают в реакцию с продуктами питания, не подвержены окислению и негативному воздействию окружающей среды. Благодаря этому, промышленный мукопросеиватель служит долго даже в условиях интенсивной эксплуатации.

Профессиональные мукопросеиватели относятся к универсальному оборудованию, которое может использоваться на хлебозаводах, мини-пекарнях, заведениях общественного питания, кондитерских производствах.

Типы профессиональных мукопросеивателей

Промышленные мукопросеиватели отличаются по различным признакам, основным из которых является тип подачи сырья. Подача сырья может быть ручной и шнековой. Ручные мукопросеиватели предполагают ручную подачу сыпучих продуктов в аппарат с помощью совка.

Современные модели промышленных мукопросеивателей чаще всего являются шнековыми. Такие устройства позволяют вести загрузку муки в автоматическом режиме. В таком случае продукт поступает в просеивающий механизм с помощью вращающихся крыльчаток. А вращение щеточек на оси шнека обеспечивает просеивание сырья.

Промышленные мукопросеиватели также отличаются и по способу просеивания:

  1. Вибрационные. Принцип работы такого оборудования основан на возратно-поступательных движениях под действием дебаланского механизма. Мука или другое сыпучее сырье загружается в бункер, а дно устройства представляет собой вибрационное сито, которое может иметь различный диаметр ячеек в зависимости от типа просеиваемого продукта. Вибрационное оборудование отличается компактными размерами, низким энергопотреблением и средней производительностью. Такое оборудование используется в заведениях общественного питания и мини-пекарнях.
  2. Центробежные. Такие устройства имеют сито в виде вращающегося барабана. Благодаря этому, центробежные мукопросеиватели отличаются наиболее высоким показателем производительности. К тому же работа такого оборудования полностью автоматизирована. Надежность аппарата позволяет использовать его бесперебойно на протяжении всей рабочей смены. Такое оборудование устанавливается на заводах и в цехах с высокими производственными мощностями.

Также мукопросеиватели делятся на устройства непрерывного и периодического действия. Последний тип используется для работы периодами, которые определяются конкретным технологическим процессом.

Мы онлайн! Задайте ваш вопрос в WhatsApp