Каталог
8(863)256-51-17
8-800-200-40-36 Написать Whatsapp
Звонок по России бесплатный

Принцип работы лазерного маркировщика

Лучшей гравировкой является та, которая выполнена лазерным маркера- тором. Такой инструмент нанесет информацию точно и недолгое время. Изображение не боится влияния ультрафиолетовых лучей, механических повреждений. Отлично противостоит влиянию влажности и химических материалов, исключая коррозийные процессы. Высокоточные и четкие изображения в совокупности с быстротой самого процесса выели на высокий уровень востребованности в крупных промышленных компаниях и на предприятиях.

Что собой представляет?

Лазерный маркиратор представляет собой станок, который без расходных материалов в состоянии нанести на любую поверхность изделий рисунок, информацию и другие изображения. Причем сделает это бесконтактно.

С помощью лазерного луча на поверхности изделия выжигается верхний слой, оформляя все это в заданный рисунок, прорисовывая необходимые элементы. Хочется сразу отметить, что даже при сложных рисунках структура металл не нарушается, и коррозийные процессы не страшны изделию.

Полная автоматизация такого оборудования полностью исключает случаи брака изделия. Программные настройки подбираются индивидуально, благодаря выбранным опциям, которые ориентируются  на конкретное изделие и зависимости от цикла производства.

Современные маркировочные устройства полностью автоматизированы, поэтому брак исключен. Гибкость настроек позволяет подобрать оптимальные параметры под конкретный производственный цикл и тип материала.

Материалы, с которыми работает лазерный луч

Широкие возможности лазерного луча позволяют работать ему работать со многими материалами: цветной и черный металл, пластмасса и пластик, кожа, резина, различные породы дерева, керамика, стекло и силикон.

Лазеры различаются по типовым особенностям

  • Если необходим резкий фокус и большая глубина нанесения надписи, то оптоволоконный аппарат бесполезен. В этой работе будет эффективен твердотельный гравер. В его комплектацию входит ванадатовый кристалл. Короткий импульс и четкий качественный луч справится с необходимыми задачами и обеспечит чёткую контрастность рисунка. Отлично работает в тяжелых производственных условиях.
  • В случае контакта с акриловыми, деревянными или кожаными поверхностями эффективен будет газовый лазер CO₂.  В его работе задействованы углекислый газ, гелий и азот. С помощью излучения фотоновых частиц в совокупности с электрическим импульсом формируется лазерный поток, который через фокусирующую линзу, газовой трубки и зеркала передает рисунок на поверхность. Недостатками такого типа модели является громоздкий вид и сложная конструкция.
  • Лазерные лучи, имеющие высокую силу интенсивности, вырабатывает волоконный станок. Основными активными компонентами являются прозрачное легированное волокно и светодиодные модули высокой, которые являются источником света. Основными отличительными особенностями являются компактность, надежность. Не нуждаются с специальной технической поддержке и обслуживании.
  • При работе со стеклянными поверхностями, упаковочными материалами и другими изделиями, где не приемлемо высокотемпературное воздействие, так как есть опасность деформации, эффективно используется ультрафиолетовый маркер. Высокие технологии аппаратуры позволяют осуществлять холодную маркировку на хрупкую поверхность.

Сфера применения и производители

Применение лазерных маркираторов довольно широко. Это авиатехника, автомобилестроение, строительная и химическая промышленность, трубопрокат и машиностроение, фармацевтическое направление и ювелирное производство, табачные изделия и производство напитков, электроника, продовольственные товары и упаковочные материалы.

Основными производителями лазерных аппаратов являются Китай, Россия, США, страны Европы. Если приборы из Америки и Европы рассчитаны на работу в сложных условиях производства и их мощности подходят потребности крупных компаний, то китайские представители отлично подойдут для малого и среднего бизнеса. Мировые лидеры, которые выступают в первых линейках предложений это Rusmark, SIC Marking, Videojet, MACSA.

Ручные и стационарные модели

Типовой модельный ряд представлен двумя основными разновидностями.

  • Портативный вид представляет собой аппарат, который с легкостью можно перемещать. Компактный и легкий. Эти параметры и характеристики абсолютно не влияют на эффективность в процессе работы. Достаточно функционален и работоспособен. В своей комплектации может похвастаться персональным компьютером и расходные материалы, которые понадобятся в процессе работы. Специальный порт USB позволяет подключить устройство. Аппарат справляет с гравировкой всех металлов, эпоксидных смол, гальванических и других материалов. Ест условия, при которых должен эксплуатироваться агрегат – это чистое помещение без пыли. Для сложных условий производства модели тоже есть. Максимальная температура, в которой может эксплуатироваться - около 60 градусов.
  • Стационарный лазерный маркиратор имеет простую и абсолютно понятную конструкцию. Длительность использования рассчитана на десяток лет без технического ремонта. Модель расположена в эргономичном корпусе. Обладает работоспособностью порядка 320 раз быстрее, чем аналогичные способы нанесения информации. Скорость нанесение изображения или письма составляет около 300 символов в секунду. Иттербиевый волоконный лазер является основным источником излучения. Одним из преимуществ является компьютеризированное управление аппаратом.  Защитный стальной корпус предотвращает механические повреждения.

В каталогах интернет-сайтов предлагаются целые модельные линейки аппаратов для маркировки. Сделать выбор легко, благодаря информации и основным техническим характеристикам каждой модели. Консультанты окажут необходимую помощь в выборе в зависимости от необходимых задач.

Мы онлайн! Задайте ваш вопрос в WhatsApp