Каталог
8(863)256-51-17
8-800-200-40-36 Написать Whatsapp
Звонок по России бесплатный

Немного советов по выбору котлетного автомата для вашего производства


Котлетоформовочные автоматы предназначены для промышленного и быстрого изготовления овощных, мясных, рыбных, сладких полуфабрикатов. Котлетные аппараты способны производить разнообразный ассортимент продукции за счет изготовления барабана с любой формой по выбору пользователя. Заготовка может быть геометрической или фигурной – овальной, круглой, прямоугольной, квадратной или в уникальной форме – рыбка, куриная ножка, палочка и др.

Принцип устройства котлетоформовочного аппарата

Автоматы для формовки котлет состоят из корпуса с приводом, загрузочного бункера с подающими лопатками и крышкой, отводящего конвейера, формующего барабана и механизма для подачи салфеток для подачи готовой заготовки. Уже готовый для использования фарш загружается в контейнер и с помощью лопаток подается в отверстие формующего барабана. Готовые котлетки поршнем выталкиваются из барабана к отводящему конвейеру. Функциональность устройства возможна за счет следующих узлов:

  1. Вместительный бункер для загрузки мясного фарша с верхней защитной крышкой на шарнирных петлях. Внутри контейнера размещаются вращающиеся и нагнетающие лопасти.
  2. Формующий барабан, от формы поршня которого будет зависеть форма и численность одновременно создаваемых полуфабрикатов.
  3. Проставок, который соединяет отверстие в дней контейнера с формующим барабаном. Сквозь узел происходит нагнетание фарша.
  4. Отводящий ленточный транспортер, на поверхность которого попадает готовая заготовка.
  5. Нож для срезания барабана.
  6. Несущий корпус устройства, который приводит в действие мотор-редуктор и магнитный пускатель.

Подающие лопатки представлены в виде разборной пары, что позволяет четко настроить аппарат для работы с любым фаршем. Лопатки изготавливаются из нержавеющей стали с толщиной в 6 мм. Простая конструкция устройства исключает появление любых деформаций, что позволяет сохранить стабильный вес, форму и внешний вид заготовки.

Аппараты способны работать с фаршем с любой текстурой. Прочная конструкция контейнера полностью исключает протекание мясной массы. При открывании бункера срабатывает конечный выключатель. Скорость выдачи готового продукта регулируется очень плавно.

Основные преимущества аппаратов для производства котлет

Все детали, которые непосредственно соприкасаются с фаршем, и корпус устройства изготавливаются из пищевого пластика или нержавеющей стали. Функциональные возможности устройства позволяют регулировать толщину заготовки от 3 до 28 мм и диаметр до 115 мм. Для расширения функционала производители автоматов предлагают следующие дополнительные опции:

  • Механизм автоматической очистки отрезанной струны;
  • Бункер повышенного объема;
  • Платформенная тележка;
  • Механизм автоматической подачи бумажных салфеток;
  • Конвейер увеличенной длины.

Как выбрать автомат для изготовления котлет для производства?

Чтобы выбрать оптимальный котлетоформовочный аппарат для кулинарного производства, необходимо исходить из предполагаемого ассортимента продукции, оборота продаж и производственной мощности кулинарного цеха.

Для оснащения цеха с разнообразным ассортиментом полуфабрикатов подойдет универсальный автомат профессионального уровня, в комплекте которого присутствуют различные формовочные матрицы. В универсальных устройствах вес, форма, размеры и плотность полуфабрикатов регулируется, что гарантирует точную дозировку, стабильную выдачу и высокий уровень производительности. Универсальное устройство способно выдавать значительное количество позиций:

  • Гамбургеры;
  • Бифштексы;
  • Нагетсы;
  • Картофельные крокеты;
  • Рыбные палочки;
  • Фрикадельки;
  • Тефтели;
  • Сырники;
  • Печенье.

Для мелких кулинарных предприятий, столовых больниц или школ, кафе и ресторанов подойдут более дешевые автоматы с механическим ручным приводом. Малогабаритные настольные модели существенно ускоряют процесс выдачи заготовок, но их мощности и производительности будет достаточно для снабжения цеха.

Автоматические и полуавтоматические котлетоформовочные аппараты могут производитель около 300-4500 заготовок в течение часа. Все модели отличаются между собой вместительностью загрузочного контейнера (до 15 кг мясного фарша), возможностью прокладки заготовок целлофановой или пергаментной подложкой. Промышленные автоматы способны дополнительно комплектоваться длинным конвейером для полной автоматизации производственной линии.

Мы онлайн! Задайте ваш вопрос в WhatsApp