Каталог
8(863)256-51-17
8-800-200-40-36 Написать Whatsapp
Звонок по России бесплатный

Как работает конвекционная печь и в чем её основные отличия от других видов печей?


Конвекционная печь – первый помощник повара и кондитера в ресторане, кофейне, продуктовом магазине, кондитерском цеху или на хлебобулочном производстве. Устройство используется для подготовки кондитерских и хлебобулочных товаров. Основное преимущество аппарата заключается в равномерном распределении горячего воздуха в камере, за счет чего возможно поддержание единой температуры в любых зонах продукции. Конвектомат позволяет удачно справиться с проблемой, когда одна часть продукта хорошо румянится, а другая – совсем сырая и поникшая.


Чем отличается конвекционная печь от остальных видов оборудования?

Конвектомат используется для изготовления хлебобулочных изделий, а пароконвектомат – для производства гастрономических, кондитерских, хлебобулочных продуктов. За счет циркуляции горячего и сухого воздуха в корпусе устройства возможно появление хрустящей корочки, снижение объема используемого жира. В пароконвектомате осуществляется колоссальное образование пара, необходимое для изготовления пышных и объемных продуктов. Отличаются аппараты еще ценой: паровые печи стоят дороже конвекционных.


Принцип работы конвекционной печи

Для подогрева воздушного потока в конвектоматах применяются ТЭНы, а однородное распределение воздуха в камере выполняется мощным вентилятором. Контроль температуры, длительности выпекания выполняется за счет специальных клавиш, индикаторов и дисплея. Отдельные модели оснащены возможностью разбрызгивания воды, что позволяет получить красивую, хрустящую корочку на поверхности булки. По типу конструкции устройства классифицируются на следующие типы:

  • Ротационные;
  • Подовые;
  • Конвейерные;
  • Тупиковые;
  • Стеллажные.

Конвекционные печки работают за счет подключения к электричеству, с помощью жидкого, газового типа топлива. Процесс конвекции бывает естественным, что возможно за счет неоднородности внутреннего пространства, или принудительным, который происходит путем управления. В современных моделях представлена возможность контроля показателей влажности и температурного температуры внутри камеры печки.


Основные преимущества конвекционных печей

Конвектоматы способны стабильно поддерживать рабочую температуру в диапазоне от 50 до 300 °С, в зависимости от рецептуры приготовления. Скоростной и продуктивный подогрев камеры гарантирует экономию электричества, подготовку блюда в короткие сроки и максимальное сохранение всех полезных свойств ингредиентов. Печки с конвекционным подогревом являются универсальными и подходят для приготовления широкого ассортимента блюд, продуктов:

  • Хлеб;
  • Булочки;
  • Пироги;
  • Пирожные;
  • Печенья;
  • Овощи;
  • Рыба;
  • Мясо;
  • Птица.

Пользователь программирует принцип выпекания, меняет длительность подогрева и может повторно использовать подходящий режим работы устройства. Готовая продукция получает превосходный вкус, привлекательный вид. Существенно сократить длительность приготовления продукции позволяет устанавливать до 10 стандартных кулинарных противней.  


Как удачно выбрать конвекционную печь?

В момент покупки печки с конвекцией необходимо обращать внимание на количество доступных функций. Отличным вариантом будет модель с функцией автоматического разогрева, таймером для приготовления, количеством режимов для вентилятора. Хороший агрегат должен соответствовать следующим параметрам:

  • Изготовление корпуса, внутренних деталей из жаропрочных материалов;
  • Равномерное выпекание продукции;
  • Удобная конструкция, которая позволяет удобно использовать и чистить устройство;
  • Понятная и комфортная панель контроля.

Крайне важно учесть максимальную температуру внутри камеры печки, максимальную потребляемую мощность и размеры устройства. Делать выбор в пользу конкретной модели необходимо с учетом спецификации, количества позиций продукции в конкретном заведении общественного питания.


Условия использования конвекционной печи

Чтобы устройство прослужило долго и эффективно, нужно постоянно соблюдать простые правила эксплуатации. Перед началом очередного рабочего дня рекомендуется прогревать устройство, чтобы предотвратить пересыхание корочки булочек, сократить время выпекания.

Предварительный подогрев камеры обычно длится не менее 15 минут при температуре примерно на 30 °С выше рецептурной. Важно исключить перегрузки устройства, а при одновременном приготовлении крупного объема продукции рекомендуется равномерно расставить противни внутри камеры. Стоит постоянно контролировать плотную фиксацию двери, что позволит предотвратить нарушение требуемого теплового режима.

Мы онлайн! Задайте ваш вопрос в WhatsApp