Каталог
8(863)256-51-17
8-800-200-40-36 Написать Whatsapp
Звонок по России бесплатный

Как работает колбасный ручной шприц

Колбасные деликатесы – ну как их можно не любить. Особенно радуют вкусом и видом такие изделия в ресторанах и кафе. Им придают особенную удивительную форму. Но повара не признаются, что аккуратная форма стала возможна, благодаря специальному прибору. Как же хочется повторить эти шедевры у себя на кухне. Помощником в этом непростом, но очень вкусном деле, является простой шприц для колбасы.

Для чего нужен шприц?

Колбасный ручной шприц можно использовать в следующих случаях:

  • Изготовление сарделек, сосисок и других изделий.
  • Широко используется в мясных цехах и точках общественного питания.
  • Домашние хозяйки тоже взяли на вооружение именно колбасный шприц. Не только профессионалы, но и любой начинающий повар оценят приспособление по достоинству при создании колбасных шедевров из любых сортов мяса.

Особенности использования ручного кулинарного шприца

  • Осуществляет равномерное наполнение и распределение мясного фарша в специальной оболочке.
  • Значительно ускоряет и усовершенствует работу при больших заказах и объемах.
  • Используется для приготовления необычных блюд из рыбы или овощей.
  • Подходит при приготовлении блюд из крупного перемолотого фарша. Именно в этих случаях сохраняется уникальный вкус и аромат.  
  • Помогает без особых затрат, экономя время, приготовить в короткие сроки сосиски, сардельки, колбасу без использования ненатуральных генно-модифицированных продуктов.

Технические достоинства и особенности ручного шприца

  • Простая эксплуатация, не требующая профессионального вмешательства;
  • Наличие большого ассортимента насадок, которые позволяют сделать продукцию разнообразной;
  • С помощью имеющегося механизма замены насадок, можно справиться с поврежденной оболочкой;
  • Компактный аппарат легко можно транспортировать и хранить.
  • Гарантирует высокую производительность при правильном использовании.
  • Не нуждается в электрическом питании, полностью механизирован.
  • Экономичен.    

Особенности и принцип работы ручного шприца

  • Конструкция абсолютно проста в использовании, можно разобраться самостоятельно.
  • Воронка помещается на цилиндр, внутри которого есть поршень.
  • Именно поршень подает фарш в оболочку, которая натягивается на конус-воронку. 
  • Если аппарат зависит от электропитания, то все эти действия совершает гидравлический механизм. В этом случае происходит вакуумное наполнение оболочки. А это, в свою очередь, означает более длительный период хранения конечного продукта.
  • Бывают модели, которые имеют автоматическое устройство перекрутки. Это позволяет дозированно подавать фарш для изготовления маленьких колбасок. Использовать клипсатор в этом случае не нужно.

Основной механизм работы ручного шприца состоит в том, что мясной фарш помещается в цилиндр шприца.  А поршень просто подталкивает содержимое на выход, внутрь оболочки.

Модели шприца различаются по нескольким параметрам

По типу исполнения:

Вертикальный шприц и горизонтальный шприц. Первый используется для плотного набивания колбас крупной консистенции. Второй вариант отличается комфортной эксплуатацией.

По типу источника энергии

Бывает механический и конечный выход продукции в этом случае зависит только от работы оператора. Гидравлический наполнитель применяется для плотной набивки и выполняет задачи производственных цехов. Максимально качественную набивку оболочки обеспечивает вакуумный шприц.

Если говорить о подаче фарша, то аппараты бывают роторные. Они используются при работе со структурированным фаршем низкой температуры. Шнековые применяются в работе жидкими материалами. 

Как выбрать шприц

В первую очередь, выбор зависит от задач и объемов, которые необходимо выполнять.

Для небольшого количества (это скорее касается домашнего производства) подойдет ручной шприц. Он прост в использовании и долговечен.

Роторный подойдет для выполнения больших производственных задач. При выборе имеют значение, как особенности рабочего цилиндра, так и наличие насадок. От насадок зависит ассортимент продукции, что, в свою очередь, влияет на объем продаж данной продукции.  Небольшие объемы цилиндра пригодятся в мини-цехах, а увеличенный объем от 10 до 15 л, используют промышленные производства. Для солидных предприятий производители советуют приобретать вакуумный аппарат. Он не допустит дефектов и надежно упакует фарш в оболочку. К тому же увеличится срок хранения.

Стоимость оправдана конечным результатом

Что касается стоимости шприца, то она зависит от габаритов. Есть модели, которые внутри имеют камеру и рассчитаны на переработку большого количества фарша. Обычный механический ручной аппарат, рассчитанный на 3–5 кг, имеет цену от 9 до 12 тысяч рос. рублей. Аппараты, работающие от электрической сети, будут дороже – 150 тысяч. За миниатюрные модели с камерой на 1,5 кг фарша нужно отдать порядка 2-2,5 тысяч. Но нужно помнить, что в этом случае насадки не из нержавейки, а из пластика. Но если сравнивать трудоёмкость при набивании колбасок с помощью мясорубки и шприца, второй вариант, конечно же, удобнее и результативнее

Пищевой шприц значительно упрощает процесс, плюс расширяет разнообразие колбасной продукции. Наполнитель колбасных оболочек является незаменимым помощником настоящего кулинара.

Среди потребителей лучшими по своим показателям считаются итальянские производители такого оборудования: Sirman, Frosty, Fma, Fimar. Доступную цену и качество электромеханического оборудования объединяет продукция Altezoro.

Наличие положительных отзывов потребителей является лучшим доказательством эффективной работы ручного шприца. Работать с его помощью - сплошное удовольствие. Еще один момент – они не забиваются как мясорубки. Процесс проходит быстро, качественно и с хорошим настроением. За качество продукции даже не нужно переживать. Колбаски получаются идеальными: плотными, сочными, вкусными.

Мы онлайн! Задайте ваш вопрос в WhatsApp