Каталог
8(863)256-51-17
8-800-200-40-36 Написать Whatsapp
Звонок по России бесплатный

Как и где применяется стреппинг лента?

Упаковочная лента из полипропилена – другое название «стреппинг-лента» - недорогой и практичный материал для упаковки. В тех случаях, когда вам необходимо изготовить ряд продукции, упаковать ее и уложить в несколько слоев, можно дополнительно укрепить ряды при помощи особой ленты. Также такая лента обеспечивает надежное сцепление коробок или поддонов с продукцией. Нагрузка в такой упаковке распределяется равномерно. В связи с этими функциями, стреппинг-лента является незаменимым элементом. Сейчас существует огромный выбор стреппинг-ленты различных размеров. Подобным образом можно упаковать разные грузы вне зависимости от веса и размера. Эта лента является международным стандартом среди упаковки. Однако на российский рынок она пришла относительно недавно, в связи с чем еще не обрела большую популярность.

Лента производится на современном оборудовании, и при производстве используются материалы повышенного качества. Лента отличается стандартами относительно геометрии, именно поэтому она может применяться в разных видах машин для упаковки – как в ручных, так и в автоматических.

Лента из полипропилена может отличаться в зависимости от выбранного материала по сырью. Есть «первичный полипропилен» - как правило, он имеет белый цвет и характеризуется устойчивостью к разрывам и растяжениям. Также существует «вторичный полипропилен», который имеет стандартную устойчивость к нагрузкам. С экономической точки зрения вторичный полипропилен более выгодный по соотношению цены-качества.

Упаковочная лента в процессе изготовления формируются в бобины. Такая упаковка отличается повышенной прочностью, практичностью, а также имеет небольшой вес и полностью перерабатывается. Также лента безопасная, не оставляет следов на грузах, не подвергается коррозии.

Области применения

Лента для упаковки применяется для того, чтобы обвязывать или стягивать всяческие грузы. Это может быть коробки, строительные материалы, конструкции из металла, профили, трубы, древесина. Также такой лентой можно упаковывать кирпич, тротуарные блоки, бытовую технику и прочие товары.

Несмотря на то, что стреппинг-лента способна растягиваться, ее ширина не изменяется. Благодаря этому можно облегчить работу с готовой продукцией на складах, с такими грузами проще работать при транспортировке. Лента обеспечивает хороший эффект фиксации размещения предмета в центре поддона. Учитывая повышенную прочность на разрыв, она может применяться для грузов до 4,5 тонн. При этом в зависимости от размера упакованной продукции и условий перевозки можно подобрать индивидуальную схему обвязки.

Упаковочная лента из полипропилена относится к экологичным промышленным продуктам, по сравнению со стальными вариантами. Также при применении такой упаковки понижена вероятность получения травм, чем при использовании с железными упаковками. Существенной характеристикой ленты считается ее удлинение. Представьте, что несколько грузов, которые стоят друг на друге, упакованы лентой. При использовании стальной обмотки, первый груз способен провиснуть. В то время как полипропиленовая лента останется такой же натянутой. Отметим также и коэффициент упругости ленты. Она имеет большие показатели, в связи с чем является более комфортным вариантом по сравнению со стальной.

Стоит подчеркнуть и экономическую целесообразность добавления полипропиленовой ленты на производство:

  • она используется для того, чтобы понизить затраты на ручную упаковку;
  • при использовании автоматической упаковки такая лента способна повысить окупаемость. Кроме того, она увеличивает показатели сохранности продукции в процессе складирования или транспортировки. Можно также и сократить расходы на замену упаковочных материалов, а труд будет использовать рациональнее. Большой метраж упаковочной ленты способен увеличить объем продукции для упаковки по сравнению с обмоткой лентой вручную. Также применяя такую ленту, вы обеспечите складирование груза в высоту, что повышает возможность использования площади склада.

Перевозку упаковки со стреппинг-лентой можно осуществлять на паллетах. При этом перевозить ее можно любым крытым транспортом, однако стоит учитывать правила транспортировки грузов. Особых условий для транспортировки такая упаковка не требует, что является еще одним преимуществом.

Для хранения стоит размещать ленту в вертикальном положении, а складские помещения должны быть закрытыми. Не существует лимитов по температурному режиму или по уровню влажности. Однако стоит учитывать, что в складах не должно быть кислотной или щелочной среды.

Используемое оборудование

Для того, чтобы закрепить полипропиленовую ленту, можно использовать несколько методов:

упаковывать при помощи скрепов: для фиксации концов необходимо использовать скрепы из металла относительной мягкости. Эти скрепы необходимо плотно обжать при помощи особого оборудования, делать это необходимо на натянутой ленте. В зависимости от прочности скрепления, будет меняться прочность ленты;

упаковывать с использованием пряжек: конец полипропиленовой ленты необходимо особым образом вставить в пряжку, далее туго натянуть ленту и обхватить пряжку. Чтобы перевозить тяжелые грузы, стоит использовать пряжки из стали. А в том случае, если упаковываются пачки бумаги или журналов, можно применять пряжки из пластмассы;

упаковывать при помощи термосварки: на сегодняшний день такой метод упаковки считается самым прогрессивным. Используя автоматическое или полуавтоматическое оборудование, производится термическая сварка концов упаковки. Подобным методом можно упаковать практически любые грузы. Этот способ весьма экономичным, учитывая отсутствие дополнительных затрат на скрепки или пряжки.


Мы онлайн! Задайте ваш вопрос в WhatsApp