Каталог
8(863)256-51-17
8-800-200-40-36 Написать Whatsapp
Звонок по России бесплатный

Из каких материалов производится качественная стрейч пленка и их основные характеристики

Современным упаковочным материалам предъявляются жесткие требования относительно прочности и стойкости к разрывам, величины растяжения. Вследствие обширной сферы применения они должны выдерживать достаточно серьезные нагрузки в течение долгого времени и при этом сохранять эстетичный вид продукции.

Поэтому все чаще производители задаются вопросом какого вида стрейч-пленку купить. При производстве из какого материала она будет иметь максимально подходящие для упаковывания свойства? Чтобы ответить на эти вопросы рассмотрим сырье для изготовления подробнее.

Характеристика материалов

Происхождение стрейч-пленок от полимерных пленок обусловило их главное уникальное свойство избирательно прилипать. То есть слои плотно прилегают друг к другу, но к содержимому упаковки не пристают.

Полимерная стрейч-пленка или полиэтиленовая (ПЭ) в основном производится за границей. Она отличается хорошими свойствами при растяжении, так как может удлиняться вдвое или втрое больше собственного размера, а затем вернуться в исходное состояние.

При производстве ПЭ стрейч-пленки применяется технология выдувной экструзии. Она может быть в однослойной или многослойной (до 3-х слоев) и обладает высоким уровнем прочности и эластичности. Только при растяжении нельзя делать рывки. Ее применяют за рубежом в основном для сельхоз продукции (упаковывают таким образом тюки сена), в нашей стране объем рынка такой агропленки не превышает 5 тыс./год.

Еще один способ производства данного материала - плоскощелевая экструзия. Суть ее состоит в наматывании полимерного полотна на особые втулки на каст-линии. На выходе получается 5-тислойная стрейч-пленка, каждый слой которой обеспечивает определенные свойства - адгезивные, эластичность и способность восстанавливать форму, прочность. Последний 5-тый слой придает антистатичные свойства при сохранении свойства прилипать к наружной поверхности первого слоя.

Стрейч-пленку последнего типа активно используют для упаковывания груза на паллетах. Он надежно фиксирует, плотно компанует и требует много времени на обмотку. Также материал не боится перепадов температур и дает возможность контролировать процесс, попутно не теряя из виду продукт.

Пленки из ПВХ (поливинилхлорида) или клинг-пленка - это наиболее тонкий подвид (5-11 мкм.). Чаще всего используется для упаковки пищевых продуктов и отличается способностью дышать, что дает материалу хорошие конкурентные преимущества. Под подобной пленкой продукты могут дольше храниться, не в ущерб качеству. Также она имеет хороший внешний облик - гладкая, глянцевая, с хорошим уровнем прозрачности. Кроме того, она не накапливает пар и практически не запотевает. Среди недостатков данного вида можно отметить сравнительно недешевую стоимость.

Несмотря на цену такую пленку часто выбирают для выставления в торговые залы дорогих продуктов.

Пленки из полистирола ПС или ЭВА-пленки из этиленвинилацетатов - липкая пленка для упаковки, которая отличается барьерными свойствами. Они открывают обширную и перспективную сферу использования, но доля таких упаковочных материалов пока на рынке мала. Это является следствием дороговизны процесса изготовления.

Сфера применения стрейч-пленок

Упаковка эластичной пленкой на самом деле охватывает практически все производственные отрасли и является наиболее удобной при транспоритровке. Ее используют как для габаритных товаров, так и для изделий небольших размеров. Например, для товаров:

o    Пищевой промышленности (продукты питания, напитки);

o    Фармацевтической отрасли (коробки с лекарствами);

o    Строительной, косметической отрасли;

o    Для домашних нужд (замораживания продуктов и прочее);

o    Бытовой химии.

Особенностью нашей страны, является большая доля применения именно в категории пищевых продуктов по сравнению с европейскими странами и североамериканскими.

Таким
образом, выделяются три основные разновидности материала, которые используются
для изготовления стрейч-пленки. Конечно, выбирая ее для своего дела, следует
соотнести свойства пленки с объектом упаковки и выбирать, исходя из нужд
собственного производства.
Мы онлайн! Задайте ваш вопрос в WhatsApp