Каталог
8(863)256-51-17
8-800-200-40-36 Написать Whatsapp
Звонок по России бесплатный

Где применяется расстоечный шкаф?

Мягкой и воздушность теста – главные показатели его качества. Они важны также, если не больше, чем его вкус. Поэтому при производстве хлебобулочных изделий крайне важно уделить особое внимание процедуре расстойки теста. Для данного технологического этапа производства используются специальные расстоечные шкафы. Рассмотрим особенности, преимущества, сферу применения и правила выбора данного оборудования.

Зачем нужен расстоечный шкаф

Для процесса брожения теста рекомендуется соблюдать определенные показатели температуры окружающей среды и уровня влажности. Поэтому данный этап производства хлебобулочных изделий рекомендуется проводить в специальном оборудовании, которое и называется расстоечный шкаф. Именно использование такого оборудования позволяет создать оптимальные показатели для деятельности дрожжевых микроорганизмов. Для процесса расстойки теста требуется поместить готовые изделия в камеру и оставить на определенное время, периодически проверяя готовность.

Технологический процесс

При формировании заготовок из структуры дрожжевого теста практически полностью удаляется углекислый газ. Чтобы процесс брожения теста продолжился, заготовку нужно поставить на расстойку. В домашних условиях заготовки достаточно просто поставить в теплое место, например, в духовку на минимальную температуру. При расстойке заготовки объем теста возрастает, а его плотность снижается. Время расстойки зависит от типа теста, размера заготовок, характеристик муки и состава теста.

Однако на производстве рекомендуется использовать для этой процедуры специальное оборудование, которое позволяет максимально точно поддерживать заданный уровень температуры и уровня влажности. Для этого используется специальная система пароувлажнения.

Преимущества использования расстоечного шкафа

Использование профессионального оборудования для расстойки теста обладает рядом преимуществ, к которым относится:

  1. Высокое качество готовой выпечки. Использование расстоечного шкафа позволяет сделать выпечку более легкой, воздушной, пышной и вкусной.
  2. Точная настройка параметров работы. В расстоечном шкафу можно максимально точно настроить необходимые параметры среды. Это гарантирует создание оптимальных условий для брожения теста вне зависимости от его типа.
  3. Большое внутреннее пространство. Внутри расстоечного шкафа имеется несколько уровней для размещения большого количества поддонов.
  4. Удобство конструкции. Конструкция расстоечного шкафа отличается совершенной безопасностью и удобством использования для персонала.
  5. Прозрачные двери. Чтобы не требовалось открывать расстоечный шкаф во время технологического процесса, он оборудуется стеклянными дверями. Они позволяют следить за процессом расстойки без открытия камеры, сохраняя оптимальные условия внутри шкафа.
  6. Широкий ассортимент оборудования различной мощности, размера и производителя. Это позволит подобрать оптимальные расстоечные шкафы вне зависимости от назначения.

Расстоечный шкаф – незаменимое оборудование для хлебобулочного производства, которое позволяет сохранить оптимальные показатели температуры и влажности для правильной и эффективной расстойки теста.

Сфера применения

Расстоечные шкафы применяются для создания оптимальных условий для расстойки дрожжевого теста перед его выпечкой. Помимо основной сферы применения данное оборудование может использоваться для поддержания готовой выпечки в свежем и теплом виде на протяжении длительного времени. Это делает расстоечные шкафы незаменимым оборудованием для пекарен, которые занимаются не только изготовлением свежей выпечки, но и ее продажей.

К тому же естественное движение теплого воздуха внутри камеры для расстойки теста позволяет использовать ее для разогрева уже готовых хлебобулочных изделий. Еще одной эффективной возможностью оборудования является ускоренный процесс размораживания полуфабрикатов из теста перед их выпечкой.

Технические особенности оборудования

Расстоечный шкаф представляет собой конструкцию, которая выполняется из нержавеющей стали. Внутри шкафа имеются полочки, на которых размещаются противни с заготовками из теста. Оборудование подключается к электросети. Электропривод поддерживает в устройстве необходимую температуру. Для поддержания определенного уровня влажности используется специальная система увлажнения, которая включает в себя специальные ванночки с водой.

В расстоечный шкаф помещаются полуфабрикаты из теста. Время расстойки зависит от особенностей конкретного теста и других характеристик. Дверцы такого оборудования имеют вставки термостойкого стекла и чаще всего имеют распашную конструкцию. Внутренние стенки расстоечного шкафа изготавливаются из материалов, которые отличаются стойкостью к влаге и препятствуют налипанию к ним теста.

Особенности выбора

При выборе расстоечного шкафа следует учесть:

  1. Диапазон и точность регулировки температуры. Этот параметр влияет на качество и скорость расстойки и характеристики готовой продукции.
  2. Возможность регулировать уровень влажности. Данная возможность позволяет работать с разным видом теста и использовать расстоечный шкаф для других целей.
  3. Материал покрытия внутренних камер. Он должен препятствовать налипанию теста на внутренние поверхности камеры, а также отличаться простотой ухода.
  4. Наличие стеклянных дверей. Позволяют наблюдать за процессом расстойки без необходимости открывать двери.
  5. Размер противней. Рекомендуется отдавать предпочтение оборудованию, которое имеет противни, подходящие по размеру к пекарскому шкафу, чтобы не приходилось перекладывать заготовки после расслойки.

Для профессионального использования рекомендуется отдавать предпочтение оборудованию надежных производителей, чтобы обеспечить длительный срок службы даже при интенсивной эксплуатации.

Конусный округлитель – современное оборудование для хлебобулочной промышленности, которое пользуется огромной популярностью, обеспечивает удобство работы и высокое качество теста.

Мы онлайн! Задайте ваш вопрос в WhatsApp