Каталог
8(863)256-51-17
8-800-200-40-36 Написать Whatsapp
Звонок по России бесплатный

Что представляет собой дражировочная машина

Машина для дражировки представляет собой мощное оборудование, предназначенное для создания покрытия на поверхности лекарственных или кондитерских продуктов округлой формы на промышленных предприятиях фармакологической, кондитерской или сельскохозяйственной сферы. С помощью дражировочной машины можно с легкостью создать глазированное покрытие на поверхности пряников или печенья округлой формы, арахиса, конфет или орешков.

Профессиональное дражировочное оборудование целесообразно использовать в фармацевтической промышленности для производства таблеток в виде драже и витаминов. Сельскохозяйственная продукция может покрываться растворами химических препаратов. Таким образом, дражировочный барабан целесообразно использовать в любых технологических процессах, где требуется качественная накатка продуктов равномерной формы.  

Устройство и принцип работы дражировочной машины

Стандартная конструкция оборудования для дражировки представляет собой мощную технику, которая включает станину, глубокий котел и специальный редуктор. В емкости станины на шарнирных основаниях зафиксирована мощная плита, на поверхности которой вмонтирован электрический двигатель. Нагревательная плита оборудована механизмом равномерного натяжения ремня, с применением которого оператор может осуществлять перемену положения ремня в процессе смены частоты оборотов котла.

Плита машины оборудована узлами подшипников, на поверхности которых барабан приходит в действие. Непосредственно плита машины вращается на горизонтальном валу, который зафиксирован на раме оборудования. Регулировать скоростью вращения дражировочного барабана можно с использованием преобразователей частоты, которые выполняют разнообразные функции:

  • Управление вращением глубокого барабана;

  • Управление скоростью подъема емкости, что выполняется при опрокидывании емкости для загрузки котла.

Основные разновидности дражировочных машин

Барабан для дражировки стандартного типа представляет собой крупный котел, находящийся на редукторном валу, вмонтированного у основания прочной рамы. Движение подъемом и опусканием котла оборудования выполняется ручным способом. Все элементы техники выполняются из стали или меди, которые не контактируют с пищевыми или фармакологическими продуктами.

Дражировочный аппарат беспрерывного действия – это крупный барабан, разделенный на несколько отдельных секций. Барабан устанавливается на станину, а его внутренняя поверхность обладает гофрированным покрытием. В первой секции емкости на продукт подается сироп, затем – обсушивается потоком воздуха, покрывается восково-жировой смесью и тальком. Все элементы оборудования, которые непосредственно контактируют с продукцией, производятся из гипоаллергенной нержавеющей стали. 

Мы онлайн! Задайте ваш вопрос в WhatsApp