Каталог
8(863)256-51-17
8-800-200-40-36 Написать Whatsapp
Звонок по России бесплатный

Что нужно знать о льдогенераторах


Кубики льда являются обязательным видом сырья для любых заведений общественного питания различного масштаба: от маленьких кафе и кофеен, заканчивая магазинами, столовыми и ресторанами. Стандартный холодильник или морозильная камера не способны производить лед в достаточном для производственных потребностей количестве, поэтому стоит дополнительно использовать специальный агрегат для создания ледяных кусочков – льдогенератор. Устройства представлены в ассортименте моделей и производителей, каждый из которых предлагает разные возможности и дополнительные функциональные возможности.


Виды агрегатов

Производители профессионального оборудования для заведений общественного питания предлагают льдогенераторы всевозможных видов. Все агрегаты отличаются четкими параметрами:

  • Принцип конструкции: крупная напольная или компактная настольная установка;
  • Способ охлаждения: воздушное или водяное охлаждение мотора;
  • Принцип подачи воды: ручная заливка воды в емкость или постоянное подключение к водопроводу с автоматическим пополнением контейнера;
  • Тип холодильного устройства: встроенный или выносной холодильный агрегат.


Тип производимого льда

Специфика производства существенно влияет на выбор формы ледяных кусочков, так как для конкретной сферы деятельности на производстве существует конкретная разновидность ледяной продукции. Именно поэтому перед выбором генератора стоит ознакомиться с возможными типами ледышек и выяснить технические характеристики устройства.

Ледяные кусочки, которые генерируются льдогенератором, традиционно разделяются на две группы: формованный лед с четкими габаритами или бесформенный продукт в произвольном виде. Формованная продукция также подразделяется на следующие категории:

  • Цилиндрический лед;
  • Кубиковый продукт;
  • Пальчиковая продукция.

Форменные льды традиционно используются в заведениях общественного питания (барах, ресторанах, кафе, столовых), где они применяются для оформления десертов и жидкой продукции, при подаче коктейлей и охлажденных напитков. Кубиковый лед имеет массу преимуществ за счет длительного сохранения собственной формы, они привлекательно смотрится в барной посуде и медленно тает, но потребует больше времени для изготовления.

Бесформенный лед представлен в гранулированной или чешуйчатой форме. Такой тип льдов применяется для оформления рыбного или мясного прилавка на рынках, в магазинах или при оформлении банкетного стола. Гранулированное сырье активно применяется в дорогих ресторанах для подачи спиртных напитков в бутылке, а также порционного оформления коктейлей. Незначительным недостатком бесформенных льдов является быстрое разрушение, но для их производства требуется гораздо меньше времени.


Производительность генераторов льда

В момент выбора устройства для производства ледышек необходимо учитывать уровень производительности, чтобы стабильно снабжать заведение достаточным количеством охладителя. Аппарат низкой мощности не способен обеспечить льдом стабильную работу заведения, а устройство завышенной мощности рискует простаивать без использования.

Производительность льдогенераторов исчисляется в количестве готового охладителя высокого качества, которое производится в течение суток. Устройства представлены в следующих модификациях производительности: от 20 до 300 кг/сутки.

В момент просчета достаточного количества ледяных кубиков для магазинчиков стоит учесть количество прилавков с охлаждаемой продукцией, а сотрудникам бара стоит подсчитать расход охладителя, учитывая количество посетителей или продаваемых напитков. Важно обратить внимание на численность ледышек в час максимальной посещаемости заведения.


Как установить льдогенератор на производстве?

От корректности подключения и установки устройства для генерирования льда будет зависеть эффективность агрегата, его безопасность для сотрудников предприятия. Правила подключения и настройки будут зависеть от технической модификации устройства.

Механизм с воздушным охлаждением рекомендуется монтировать таким образом, чтобы перед основными решетками оставалось пространство не менее 70 см для дополнительной циркуляции воздуха. Генератор с водяным охлаждением не имеет подобных ограничений по поводу расстояний и приближенности к различным объектам, но нуждается в постоянном подключении к централизованной системе водоснабжения.

В момент выбора места для подключения генератора льда необходимо позаботиться о том, насколько удобным станет такая позиция для персонала заведения, чтобы гарантировать удобство доставки льда к бару или сразу к столу без лишних препятствий. 

Мы онлайн! Задайте ваш вопрос в WhatsApp