Каталог
8(863)256-51-17
8-800-200-40-36 Написать Whatsapp
Звонок по России бесплатный

Самые интересные факты из истории изобретения дозаторов

Промышленный дозатор – производственное оборудование, которое используется для равномерной подачи жидкости, продуктов питания или сыпучих товаров в готовую заводскую упаковку. В отличие от древних устройств, которые элементарно подавали жидкую продукцию в тару, современные варианты отличаются следующими преимуществами:

  • Возможность программирования работы устройства, перемены объема подаваемой жидкости, скорости формирования порции и регулярности подачи жидкостей;
  • Производство продукции из прочного и надежного металла с нержавеющей поверхностью;
  • Наличие съемных деталей и частей, благодаря чему возможен быстрый ремонт и простая очистка всего агрегата;
  • Минимальная возможность погрешности, даже при работе при перепадах температуры и давления;
  • Долговечность использования и простота ремонта.

Промышленный дозатор жидкости и пастообразных веществ не всегда был в таком высокотехнологичном и мощном варианте. От момента изобретения первой разработки до появления совершенного устройства прошло несколько столетий. Принцип устройства современного промышленного дозатора напоминает работу древнего агрегата по продаже воды, питьевого фонтана или медицинского шприца. 

Классический вариант дозатора был изобретен еще около 2000 лет назад. Первый вариант устройства появился еще в древней Александрии, где был изобретен первоначальный агрегат по продаже воды. Все прохожие, кто желали купить воды, подходили к стойке возле продавца. По внешнему виду устройство не напоминает современный дозатор, но имеет аналогичный принцип работы. Функционирование агрегата заключается в том, что покупатель платить деньги продавцу, который передвигает грузик на рычажке к определенному делению на шкале. Каждая цифра соответствовала определенной дозе. После выбора деления на шкале жидкость переливалась в емкость.

Современный дозатор также напоминает принцип работы диспенсера для жидкости. Данное устройство было изобретено известным американским ученым Х.Тэйлором. Его родной отец погиб от тифа после употребления загрязненной воды. Данное изобретение работает по принципу фонтана с водой, в котором присутствовала система охлаждения и равномерная подача воды по запросу. Устройство было изобретено еще в далеком 1909 году, после чего продукция стала производиться в промышленных масштабах.  

Технологическое усовершенствование, улучшение и расширение функционала первоначальных устройств, напоминающих принцип работы дозатора, позволили предложить промышленным предприятиям мощные и надежные агрегаты для долговечного использования в пищевой, химической и медицинской промышленности.

Мы онлайн! Задайте ваш вопрос в WhatsApp