Каталог
8(863)256-51-17
8-800-200-40-36 Написать Whatsapp
Звонок по России бесплатный

Виды и принципы работы округлителя теста

Округлитель теста представляет собой оборудование для создания заготовок для дальнейшей обработки. Данное оборудование используется после вымешивания теста и готовности к делению. С помощью округлителя из кусков теста формирует необходимую форму будущим хлебобулочным изделиям. Раньше данная работа выполнялась вручную, что приводило к неравномерному расходу теста.

Округлители пользуются огромной популярностью при оборудовании не только крупных хлебобулочных предприятий, но и небольших пекарен. Такое оборудование может быть разной производительности, размеров, мощности, вида и принципа работы. Рассмотрим принцип работы округлителей теста и основные виды оборудования данного типа.

Технические характеристики и особенности выбора

Округлитель теста представляет собой аппарат на основе металлического корпуса, который может быть изготовлен из нержавеющей стали или окрашенного металла. Внутри аппарата имеются сложные вращающиеся и режущие механизмы. Для производства всех внутренних деталей оборудования используется пищевая нержавеющая стали или алюминиевые сплавы.

Данное оборудование отличается удобным управлением, для которого требуется использовать панель с различными рычажками и кнопками. Современные модели могут быть оснащены даже электронной панелью управления, которая позволяет более точно настраивать работу оборудования и при этом упрощает работу с ним.

Подключается округлитель теста к стандартной сети питания. В зависимости от модели устройства могут использоваться разные способы затягивания теста внутрь камеры. По этому признаку устройства делятся на валковые, шнековые, лопастные, поршневые и комбинированные модели.

При выборе оборудования в первую очередь нужно учитывать его производительность. Именно от этого параметра зависит эффективность его применения для того или иного производства. Также при выборе следует учитывать и способ установки. Округлитель теста может быть настольный и напольный. При этом настольные модели чаще всего отличаются компактными размерами и невысокой производительностью.

Еще одной характеристикой, которую нужно учитывать при выборе тестоокруглителя является простота эксплуатации и ухода. Чтобы минимизировать время, которое работник должен тратить на регулярный уход за оборудованием, оно должно легко разбираться и чиститься.

Стоимость округлителей для теста зависимости от мощности, производительности, наличия ряда функций, используемых материалов и производителя. При выборе данного оборудования стоит принимать во внимание также возможность его настройки под определенные параметры работы, а также подключения к производственной линии, которая включает в себя расстойный шкаф, тестомес и тестоделитель.

Принцип работы

Тесто отличается пористой и липкой структурой, поэтому формирование изделий вручную является достаточно сложным процессом, который занимает много времени. Округлитель позволяет упростить процесс деления теста на порции одного размера, а также придает заготовкам для выпечки ровную округлую форму. А чтобы придать тесту дополнительную пористость, воздушность и объем, осуществляется обдувка теста нагретым или обычным воздухом.

Виды округлителей теста

Основной характеристикой округлителя является способ округления, который используется в процессе обработки теста. К важным критериям выбора можно отнести также производительность оборудования и весовой диапазон тестовых заготовок.

По способу формирования теста округлители делятся на такие типы:

  1. Чашеобразный. Наиболее востребованный тип оборудование для округления теста. Рабочим органом такого оборудования является коническая чугунная чаша, которая вращается и исполняет роль несущей поверхности. К ней прилегает неподвижная спираль, о которую в процессе обработки и трется тесто. Чаша и спирать жестко монтируются на ступице. Чтобы снизить адгезию между тестом и рабочими элементами оборудования, используется функция обдувки теста воздухом или его обсыпки мукой. Поэтому в местах движения тестовая заготовка не будет прилипать к рабочим элементам. Подвод воздуха может осуществляться через воздушные магистрали предприятия.
  2. Конучный. Принцип работы такого оборудования заключается в том, что отделенный тестоделителем кусок теста направляется вверх по вращающейся спирали, постепенно приобретая округлую форму. После чего заготовка скатывается по желобку и направляется на следующий этап технологического процесса.
  3. Ленточный. Данный тип округлительного оборудования чаще всего применяется для придания формы ржаному и ржано-пшеничному тесту. Принцип работы данного оборудования основан на подачи куска теста между двух лент, которые вращаются в противоположных направлениях. Использование данного оборудование позволяет выполнить бережное округление теста из ржаной и ржано-пшеничной муки, масса которого составляет от 0,4 до 1,5 кг. Большинство моделей таких округлителей предназначены в первую очередь для производства хлеба. Рекомендуется отдавать предпочтение моделям, в которых можно регулировать скорость движения лент, а также ширину закаточного тракта.

Отдельно можно разделить округлители теста по автоматизации работы оборудования. По этому параметру их можно разделить на полностью автоматические и полуавтоматические модели. Для работы полуавтоматических тестоокруглителей потребуется использовать рычаги. Полностью автоматические модели требуют только настройки всех параметров устройства и его включения.

Также округлители для теста делятся на напольные и настольные модели. Напольные чаще всего применяются в масштабных производствах. При этом настольные модели отличаются компактными размерами и невысокой мощностью, поэтому подходят для мини-пекарен.

Мы онлайн! Задайте ваш вопрос в WhatsApp