Каталог
8(863)256-51-17
8-800-200-40-36 Написать Whatsapp
Звонок по России бесплатный

Принцип работы тестозакаточного оборудования и на что нужно обращать внимание при выборе модели


Тестозакаточные машины – оборудование, которое используется для автоматизированной раскатки, скручивания, создания любой формы и прессовки заготовок из различных видов теста. Устройство активно используется для выпекания хлебобулочных изделий, кондитерской продукции, полуфабрикатов из теста (хлеба, булочек, батонов, рулетов, пирожных, печенья, блинов, пиццы).

Благодаря внутренним валикам машины пекари и кондитеры получили возможность быстро придавать тестовой массе любую форму: плоскую, цилиндрическую, продолговатую, круглую, др. Оборудование на постоянной основе используется в заведениях общественного питания, в торговых точках, на пекарских, кондитерских производствах. К основным преимуществам аппаратуры относятся следующие выгоды:

  1. Мгновенное придание хлебобулочным изделиям красивой, аккуратной формы.
  2. Создание аппетитной, ароматной корочки на поверхности продукции.
  3. Простота использования.
  4. Легкость чистки, простое сервисное обслуживание.
  5. Экономия времени во всем технологическом процессе.


Технологические характеристики тестозакаточного оборудования

Все узлы и детали тестозакаточных машин изготавливаются из нержавеющей стали, которая не влияет на вкус и качество готовой продукции, не ржавеет, легко поддается мойке. Каждое устройство состоит из следующих элементов:

  • Вращающиеся валики, действие которых раскатывает тесто;
  • Станина;
  • Контроллеры для регулирования силы давления валиков на лист теста, за счет чего получается заготовка конкретной толщины;
  • Червячный редуктор.

Технологический процесс начинается с раскатывания заготовки в аккуратный пласт, который далее сворачивается в рулончик конкретной формы. После этого выполняется дополнительное прессование для последующего разворачивания основы. В момент закатки в структуре теста появляются небольшие пузырьки, которые плавно разрушаются. В результате тесто получается мягким, однородным и воздушным.

Современные модели комплектуются набором специальных приспособлений или инструментов, которые позволяют создать заготовки конкретной формы: прямоугольные, круглые, овальные или квадратные. Многие устройства имеют раздвижные направляющие, которые позволяют легко менять форму, размеры продукции.

Тестозакаточные машинки могут присоединяться к полуавтоматическим, автоматическим технологическим линиям на производстве. Они адаптируются с машинами для предварительного брожения, создают непрерывный цикл выпуска продукции для повышения производительности пекарни.


Как работает оборудование для закатки теста?

Тестозакаточная машинка обрабатывает тесто в несколько этапов. На первой стадии полотно раскатывается цилиндрами, после чего формируются заготовки. Аппарат растягивает и закручивает массу. Финальная прессовка позволяет предотвратить изменение формы и зафиксировать изделие.

В момент обработки на изделие не оказывается сильное механическое воздействие, поэтому все манипуляции выполняются деликатно и аккуратно, чтобы не разрушить клейковину и снизить уровень пористости. Если естественная клейковина теста станет разрушаться, то качество продукции будет снижено.

В процессе бережной обработки массы внутри продукции углекислый газ распределяется равномерно, за счет чего на поверхности заготовки создается пленка, которая не позволяет углероду испариться. После машинной обработки заготовки быстро поднимаются и равномерно выпекаются.  

Закатка массы позволяют получить заготовки любой формы: булочки круглой и фигурой формы, рулеты, печенья всевозможной формы и габаритов, батонов, багетов любой длины и ширины, лепешек, караваев, пирогов, круассанов, конвертиков. Машинки для закатки формируют заготовки по строго заданным параметрам с идеально ровными и четкими краями, стандартизированным весом.


Как выбрать тестозакаточную машинку?

В момент выбора пекарского оборудования необходимо обратить внимание на качество сборки конструкции, при котором отдаление вальцов должно быть равномерным, симметричным. На комфорт использования повлияет длина конвейерной ленты, параметры раскатывающего валика. Большинство машин имеет узкую специализацию, поэтому могут применяться только для изготовления конкретного вида изделий:

  • Хлеба;
  • Пельменей;
  • Пиццы;
  • Лапши;
  • Чебуреков, др.

Все модели отличаются между собой типом теста: для дрожжевого, слоеного или пресного сырья. Универсальным станет вариант для слоеного теста, которое способно справляться с песочной и дрожжевой массой.

Машины для закатки теста бывают настольными или напольными. Настольные варианты компактные, производительные, поэтому подходят для мелких кулинарных производств. Напольные модели более устойчивые, требуют больше свободного пространства в пределах цеха. Они легко поддаются перемещению, так как оснащаются специальными колесиками.

Мы онлайн! Задайте ваш вопрос в WhatsApp