Каталог
8(863)256-51-17
8-800-200-40-36 Написать Whatsapp
Звонок по России бесплатный

Небольшое описание конструкции ленточной пилы и как она работает на производстве


На различных предприятиях общественного питания, где подаются мясные и рыбные блюда, невозможно обойтись без специального оборудования для простой разделки производственного сырья. Ранее базовым инструментом для обработки мясных продуктов был обычный топор, но сейчас эти функции выполняет ленточная промышленная пила.

Специализированный аппарат позволяет мгновенно и без лишних сил разрезать огромные куски свежего или замороженного мяса на ломтики необходимого размера. В отличие от рубки топором, отдельные кусочки получаются аккуратными, имеют ровный и гладкий край. Пилка хорошо справляется с мясопродуктами любой твердости: замороженными брикетами, блочными ломтями и частями туш на кости.


Как работает ленточная пила на пищевом производстве?

Пилки представлены в двух вариациях: настольные и напольные модификации. Настольные имеют компактные размеры и применяются на небольших предприятиях. Напольная модель способна обрабатывать крупные куски продукции благодаря высокой высоте разреза, поэтому может использоваться на крупных предприятиях. Независимо от конструкции, габаритов устройства и типа механизма, ленточные пилы состоят из следующих деталей:

  • Режущее полотно, зафиксированное в специальное кольцо и затянутое с помощью роликов;
  • Столешница, зафиксированная у основания станины;
  • Толкатель, защищающий пользователя от получения производственных травм;
  • Ограничитель, благодаря которому происходит регулирование параметров готовых ломтиков.

В момент применения станка острая лента передвигается в параллельной проекции относительно станины. Чтобы выполнить процесс нарезки, необходимо разместить ломоть рябы или птицы на рабочей поверхности, зафиксировать, отрегулировать толщину кубиков и запустить агрегат нажатием клавиши. Далее мясопродукты передвигаются к острому полотну с помощью рычага толкателя. Готовые кусочки перемещаются в специально подготовленную емкость.


Сервисное обслуживание и уход

Срок эксплуатации ленточной пилы будет зависеть от регулярности и принципа использования устройства. Период использования режущей ленты зависит от силы произведенного на продукт давления в момент резки, текстуры обрабатываемого продукта. В момент резки мягкого мяса без наличия костей и твердых включений срок службы пилки будет существенно дольше, чем при регулярной обработке продукции с костями. Традиционно режущее полотно рассчитано на оптимальную резку 1-2 тонн мясопродуктов.

Производители ленточных пил разработали специальные рекомендации по сервисному обслуживанию и уходу за режущими элементами. После прохождения отметки в 200 часов использования необходимо смазать подшипниковые опоры для узлов шкивов. По прошествии 5 тысяч часов эксплуатации рекомендуется демонтировать шкивы и пружинки, после чего требуется замена подшипников для опоры шкива.


Как выбрать ленточную пилу?

На площадках продажи профессионального оборудования для заведений общественного питания представлено множество моделей пил с ленточным механизмом, поэтому кафе и рестораны могут растеряться в момент выбора конкретного устройства. В момент покупки механизма необходимо учесть следующие факторы:

  1. Объемы обрабатываемой мясной продукции: мелким заведениям необходимо покупать пилки с площадью рабочей поверхности в 33х33 см, более крупным предприятиям пригодится модель с габаритами в 40х40 и повышенной мощностью.
  2. Необходимая мощность: чем выше мощность агрегата, тем более твердые и абразивные виды сырья пилка способна обрабатывать. Производители предлагают модели с мощностью от 0, 75 до 1,8 кВт.
  3. Уровень производительности: чем масштабнее габариты предприятия, тем мощнее должен быть агрегат.


Специфика использования ленточных пилок

Устройство подключается в электрическую сеть с напряжением в 220 или 380 В. Перед подключением стоит выяснить, какие именно источники электропитания доступны в месте монтажа устройства. В момент монтажа внимание необходимо обращать на направление размещения пилы по такому принципу, чтобы зубья располагались в направлении вниз. Полотно пилки желательно прикрывать крышкой, которая не будет прикасаться к зубцам. В обратном случае возможна слишком шумная работа агрегата и снижение срока его эксплуатации. 

Когда предвидится простой техники, необходимо периодически включать устройство, чтобы верхний шкив выполнил не менее двух оборотов. Периодическая работа позволит существенно продлить срок использования ленточной пилки. Дополнительно пилка может оборудоваться тормозом для двигателя, дозатором, кнопкой для сигнализации о наступлении аварийной ситуации.

Мы онлайн! Задайте ваш вопрос в WhatsApp