Каталог
8(863)256-51-17
8-800-200-40-36 Написать Whatsapp
Звонок по России бесплатный

Как часто необходимо производить обслуживание промышленных тестомесов?

Любое промышленное оборудование требует качественного своевременного обслуживания. В первую очередь это касается тестомесов . Такие устройства ежедневно соприкасаются с продуктами питания и испытывают значительные нагрузки.

При отсутствии ухода и обслуживания техника быстро приходит в негодность, теряя свои характеристики. В первую очередь снижается работоспособность оборудования.

Как же часто необходимо производить обслуживание промышленных тестомесов? Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо рассмотреть проблему в комплексе.

Особенности обслуживания тестомесов

При обслуживании промышленной техники, применяющийся на производстве пищевых продуктов, следует придерживаться ряда правил:

  • Ежедневное обслуживание. Отдельные элементы устройства ежедневно соприкасаются с жидкостью и продуктами питания. Для того чтобы металл не окислялся, а на поверхности предметов не размножались болезнетворные микроорганизмы, необходимо ежедневно осуществлять уход за техникой. Важно удалять все остатки пищи. В противном случае есть риск заражения конечного потребителя. Также остатки теста могут забиваться между элементами конструкции, снижая работоспособность устройства или полностью блокируя ее.
  • Еженедельный осмотр. Техника нуждается в регулярном осмотре и проверке работоспособности. Таким образом удается выявить неисправность на первоначальном этапе и оперативно ее устранить. Тем самым можно избежать простоя устройства или его серьезной поломки.
  • Профилактически работы. Промышленные тестомесы требуют проведения периодического технического обслуживания. Сроки зависят от частоты использования техники. В большинстве случаев такие работы проводятся раз в 3-6 месяцев. При небольшой загруженности время может быть увеличено.

Техническое обслуживание подобного оборудования согласно технологическим правилам и нормам осуществляется с определенными временными интервалами. Важно, чтобы они были небольшими. Такие работы носят в первую очередь профилактический характер и позволяют сохранить работоспособность устройства.

Этапы обслуживания тестомесов

Обслуживание тестомесильной техники может осуществляться в несколько этапов:

  • проверка агрегатов устройства;
  • диагностика электрической части техники;
  • контроль уровня масла;
  • регулировка натяжения ремня или цепи;
  • обработка смазывающими материалами отдельных элементов конструкции.

При необходимости осуществляется замена сальников, подшипников и прочих деталей оборудования. При выходе из строя элементов устройства требуется их своевременная замена.

Такие работы выполняются специализированными компаниями, которые имеют достаточный опыт обслуживания промышленного оборудования и могут оперативно устранить неисправность. Ежедневное обслуживание и визуальный осмотр техники может быть осуществлен персоналом предприятия без привлечения квалифицированных специалистов.

Мы онлайн! Задайте ваш вопрос в WhatsApp