Каталог
8(863)256-51-17
8-800-200-40-36 Написать Whatsapp
Звонок по России бесплатный

В чем заключается принцип работы жидкостного дозатора

Дозатор жидкости представляет собой автоматическое устройство, предназначенное для дозированной и порционной подачи необходимого количества жидкости, вязкой массы или продуктов питания с минимальной погрешностью. Данная техника пригодится для перемещения продуктов питания в жидком и вязком состоянии из крупной промышленной тары в потребительскую порционную упаковку.

Дозатор для подачи жидкостей идеально подходит для расфасовки продукции с вязкой и жидкой консистенцией. К данной категории относятся мед, кулинарные соусы, косметические средства и бытовая химия, продукты питания и др. Жидкостный дозатор представляет собой крупногабаритную камеру необходимого объема, которая оснащена механизмом плавной подачи продукции в нужной дозировке. Принцип работы промышленного дозатора напоминает устройство стандартного медицинского шприца. Устройство работает следующим образом:

  • Изначально втягивается насос мерного цилиндра устройства, и необходимое количество жидкости проходит сквозь входное отверстие;
  • Поршень устройства упирается в винт регулировки, что является финальным этапом формирования дозы;
  • Клапан устройства переключается в режим выдачи и пневматический привод транспортирует поршень в обратном направлении;
  • Необходимое количество продукта или жидкости направляется сквозь сливное отверстие непосредственно в потребительскую тару.

Особенности промышленных дозаторов

Использование промышленных дозаторов жидкости в производстве является наиболее эффективным и продуктивным. В отличие от ручной расфасовки и дозировки продукции с помощью подручных средств, автоматическое оборудование отличается максимальной точностью и универсальностью применения для жидкостей с любой консистенцией.

Дозаторы характеризуются простотой эксплуатации, пользователю достаточно запрограммировать необходимую дозу и частоту подачи жидкости в тару. Устройства имеют регулируемую скорость подачи жидкости. После программирования техника будет выполнять все задачи точно и вовремя. Корпус устройства обычно производится из прочной нержавеющей стали, которая отличается простотой ухода и долговечностью использования.  

Каждый дозатор жидких продуктов оснащен защитой от взрыва и воспламенения, поэтому устройство является полностью безопасным для использования в условиях крупного промышленного производства. С целью предотвращения образования скоплений продукции в каждом устройстве предусматривается механизм для отсечения капель.

Мы онлайн! Задайте ваш вопрос в WhatsApp