Каталог
8(863)256-51-17
8-800-200-40-36 Написать Whatsapp
Звонок по России бесплатный

Уход за кофеварочными машинами: проблемы и рекомендации

Судя по наиболее частым вопросам, задаваемым касательно кофеварочных машин, уход за ними в некоторых барах и ресторанах становится проблемой. Но, хочется сразу успокоить тех, кто сейчас насторожился и предвидит какие-то сложные технические работы - процесс обслуживания кофемашины прост, достаточно только знать, как это делается. Поэтому ниже попробуем растолковать основы этой сферы эксплуатации и дать несколько полезных советов. Представим это в виде некоторого миниFAQ.

Рекомендации по уходу за кофемашиной (FAQ)

1.        На что влияет уход за кофемашиной? На вкус напитка. Любой профессиональный бариста знает, что кофемашина подобна профессиональному музыкальному инструменту и требует надлежащего очищения, чтобы издавать хороший звук, то есть вкусный напиток.

2.        Как часто нужно чистить кофемашину? Это зависит от вида аппарата, но в большинстве случаев в течение рабочего она подвергается серьезной нагрузке - готовят несколько сотен чашек напитка. Безусловно, они на нее рассчитаны, но происходит интенсивное загрязнение, поэтому один раз в сутки желательно промыть машину.

3.        Каков процесс чистки кофемашины? Опять-таки зависит от модели и вида. Поэтому подробно читаем инструкцию по каждому аппарату, а ниже рассмотрим процесс очищения наиболее трудоемкой по уходу двухолдерной эспрессо машины.

Итак, главное очищать холдер, для этого в начальной комплектации присутствует «слепой холдер». Это держатель без просветов внутри. Нужен будет еще специальный порошок для мойки машины и кисточки.

Следует насыпать немного порошка (аналогом может быть специальная таблетка) в слепой холдер и вставить его на место. Затем включается свободный пролив и набирается вода где-то полминуты. Так как у слепого холдера нет носика вода идет обратно, попутно промывая всю систему.

Эту процедуру следует повторить несколько раз, пока выходящая вода не станет чистой. После этого холдер промывается под струей кипящей воды. Затем его следует разобрать и снять портафильтр и впоследствии замочить в воде с тем же специальным порошком. После очистки металлических поверхностей мягкой губкой, агрегат нужно протереть насухо.

Кроме того, специальной кисточкой, о которой мы вспоминали выше, нужно пройтись по мембране и рабочей группе. И наконец добираемся до сливного подноса - его нужно снять и начисто прополоскать под водой.

После всех манипуляций, насухо протирается вся эспрессо машина, включая верхнюю зону для хранения чашек.

4. Как обращаться с машиной, у которой предусмотрена встроенная система очистки? С такой кофемашиной, конечно, проще всего. Она сама начинает высвечивать, что настало время чистки. Обычно это происходит после трехсот сваренных чашек напитка. Нужно обратить внимание на предупреждения аппарата и промыть его. Для этого следует растворить таблетку или порошок и промыть систему несколько раз, затем полоскать до тех пор пока вода не выйдет чистой.

5. Как избежать образования накипи? От того будет образовываться в системе накипь или нет зависит срок службы кофемашины. Это на самом деле может привести к поломке. И здесь действует принцип - чем жестче вода, тем больше накипи. А значит, водопроводную нужно фильтровать перед заливкой в машину, а еще лучше выбирать обычную чистую воду в бутылях.

В тех моделях, в которых уже встроен фильтр его нужно менять не реже, чем 1 раз в 3 месяца.

6. Как ухаживать за капучинатором? В капучинаторе подогревается и взбивается молоко, поэтому оно чаще и сильнее загрязняется. Чтобы не засохла грязь и не усложнила последующую чистку, промывать агрегат следует после каждого использования. Для этого через него пропускается обычная чистая вода.

Если все-таки засохли остатки молока, то следует приготовить раствор со специальным порошком и залить его в отсек для молока. Затем потихоньку пропустить через систему и сполоснуть. Если капучинатор не автоматический, то следует в такой же порошковый раствор опустить его носик и подержать там. В заключение следует промыть агрегат струей пара.

7. Как чистить рожок в рожковой кофеварке? В рожке обычно скапливаются кофейные масла, поэтому чтобы его прочистить следует в него насыпать порошок для кофемашин или положить таблетку. Потом вернуть его на место и начать пролив воды. Когда из него начнет капать - отключить и дать постоять 10 минут. Потом начисто все промыть водой.

Таким образом, мы рассмотрели основные проблемы, возникающие при очистке и уходе кофемашины. При возникновении новых вопросов и тем в этой области будем продолжать обзорно отвечать на них и разбирать сложные ситуации.

Мы онлайн! Задайте ваш вопрос в WhatsApp