Каталог
8(863)256-51-17
8-800-200-40-36 Написать Whatsapp
Звонок по России бесплатный

Принцип работы холодильного шкафа

По прошедшей в прошлом году выставке «Мир климата» можно судить, что российский рынок холодильного оборудование медленно, но уверенно развивается. Конечно, от специализированного 15-го мероприятия, которое будет этой весной, ожидаем новые интересные решения в части комплектующих, большего участия представителей известных мировых компаний и новинки от российских изготовителей. Вообще, профессиональные и промышленные отечественные холодильники всегда были на достойном уровне.

И, чтобы адекватно и правильно оценивать новинки, которые будут представлены, необходимо знать основные принципы работы холодильных шкафов. Также эти знания пригодятся при выборе модели аппарата. Поэтому мы вспомним на чем базируется работа охлаждающих шкафов.

Основы функционирования холодильного шкафа

Вообще у всех холодильников, кроме тех, что имеют выносной агрегат для охлаждения, принцип работы схож. Основу функционирования составляет система из следующих компонентов:

o    Конденсатор;

o    Ресивер;

o    Компрессор;

o    Испаритель.

Их объединяют в единую цепочку трубки, по которым происходит перемещение хладагента.

Хладагент - это вещество, обладающее свойством преобразовывать тепло от охлаждаемого объекта в конденсат и передает окружающей среде в виде пара, воздуха.

Хочется отметить, что традиционно в роли хладагента применялся фреон. Сейчас все чаще прибегают к использованию аналогов (например, R600a), так как фреон наносит вред окружающей среде.

Преобразование хладагента происходит с помощью компрессора, который его вытягивает из испарителя. Впоследствии вещество попадает в конденсатор, где под воздействием холодного воздуха пар превращается в капли воды.

Жидкий хладагент накапливается в ресивере. Таким образом, шкаф холодильный вырабатывает не только холод, но и тепло, которое впоследствии выводится наружу.

Именно из-за того, что это вещество постоянно взаимодействует с внешней средой, важна еще и температура окружающего воздуха. Ее оптимальное значение гарантирует бесперебойную работу агрегата, тогда как несоответствия желательным показателям могут затруднить работу хладагента, который не будет успевать проходить полный цикл.

Особое внимание уделяется утеплению стен и материалу оборудования. В основном холодильные шкафы для ресторанов делают из оцинкованной или нержавеющей стали. Для внутренней отделки используется только пищевой алюминий, а полки предусмотрены очень вместительные.

Мощность является еще одним показателем, напрямую влияющим на работу аппарата. Она демонстрирует количественное значение холода, которое вырабатывает отдельно взятый шкаф за определенный промежуток времени. Естественно, чем больше ее значение, тем быстрее происходит достижение необходимой температуры для продуктов. Следует заметить, что зачастую у низкотемпературного шкафа мощность больше, чем у среднетемпературного. И ее значения напрямую влияют на показатели энергопотребления холодильника.

Энергопотребление, как очевидно, определяет количество электроэнергии, потребляемой аппаратом для охлаждения определенного количества продукции или для работы в течение какого- либо промежутка времени. Данный показатель продемонстрирует сколько понадобится средств на содержание аппарата.

И, самым главным, характеризующим всю работу шкафа, значением является хладопроизводительность. Измеряется она в кВт и демонстрирует эффективность функционирования аппарата. Это наибольшее количество тепла, которое он может забрать из охлаждаемой жидкости. Этот параметр отражается на цене шкафа и может иметь диапазон от нескольких кВт до нескольких тысяч кВт.

Подытоживая отмечаем, что главные данные, характеризующие работу шкафа - это хладопроизводительность, мощность, энергопотребление. Они могут заранее рассказать о том, каким будет агрегат в работе.

Таким образом, вспомнив основные принципы работы холодильного шкафа, можно быть готовыми к правильному и обоснованному выбору шкафа для ресторанов и кафе. Ведь это достаточно функциональное и полезное оборудование, которое отличается еще и эстетичным внешним видом.

Мы онлайн! Задайте ваш вопрос в WhatsApp