Каталог
8(863)256-51-17
8-800-200-40-36 Написать Whatsapp
Звонок по России бесплатный

Основной принцип работы автоматического заклейщика коробов

Современное оборудование позволяет облегчить производственный процесс на предприятиях и заменить в некоторых видах работ ручной труд. К таким устройствам относятся автоматические заклейщики коробов. С помощью термоплавкого клея или стретч-пленки они заклеивают картонные короба.

Устройства бывают двух типов:

  • мультиформатные;

Заклейщик этого вида работает с коробами любого размера непрерывно.

  • моноформатные.

Это устройство нужно будет перенастраивать каждый раз перед использованием его с коробом нового размера. При большом объеме производства моноформатный заклейщик усложняет процесс. Работу придется периодически останавливать, поэтому она займет больше времени, чем в случае с мультиформатным устройством.

Заклейщики также классифицируются на:

  • полуавтоматические;

Они требуют присутствия оператора. Прежде чем осуществить операцию заклейки, работник закрывает верхние клапаны гофрокороба.

  • автоматические.

Устройство этого вида заклеивает короб без вмешательства человека. Коробка проходит по конвейеру, клапаны на ней закрываются и она оказывается в рабочей области. Так как в постоянном присутствии оператора необходимости нет, можно экономить на затратах на оплату труда при организации производственного процесса. Это главное преимущество автоматических заклейщиков коробов. Хотя их стоимость выше по сравнению с полуавтоматическими устройствами. Но в большинстве случаев целесообразно инвестировать средства в оборудование, чтобы в дальнейшем снизить себестоимость продукции за счет экономии на заработной плате.

Как работает автоматический заклейщик коробов?

Автоматический заклейщик удобен в использовании благодаря простому и понятному принципу работы. Короб из гофрированного картона может подаваться для обработки либо оператором, либо с помощью конвейера, который является частью автоматической системы производственного оборудования. Коробка захватывается боковыми транспортерами и перемещается по ленте. Во время движения происходит фиксация верхних отворотов. Наконец, гофрокороб оказывается в рабочей области, где проклеивается липкой лентой.

Скотч равномерно прилегает к картону и обрезается, когда шов оказывается надежно зафиксирован. Заклейщик чаще всего настраивается под различные размеры коробок. Если задание параметров осуществляется вручную, то это занимает несколько минут. В устройствах в рабочую область короб обычно подается автоматически. В некоторых моделях для этого требуется нажать на кнопку. Заклеивание может осуществляться как только с одной, так и одновременно с двух сторон.

Принцип работы такого заклейщика обеспечивает экономный расход ленты. Это еще раз доказывает, что выгоднее сразу оборудовать автоматическую производственную линию. Она позволит существенно сэкономить на затратах, снизить себестоимость продукции, увеличить эффективность работы предприятия и в результате увеличить объем получаемой прибыли.

Мы онлайн! Задайте ваш вопрос в WhatsApp