Каталог
8(863)256-51-17
8-800-200-40-36 Написать Whatsapp
Звонок по России бесплатный

Как правильно эксплуатировать термоупаковочную машину

Термоупаковочное оборудование имеет широкую сферу применения. С его помощью упаковывают продовольственные и непродовольственные продукты, маленькие и большие товары.

Оно универсально, благодаря чему применяется в разных отраслях: в пищевой, легкой промышленности, на полиграфии, в торговле и т.д. Преимущество использования такого оборудования заключается в конечном результате – продукт прочно и аккуратно запакован в термоусадочную пленку.

Чтобы добиться такого результат, важно правильно эксплуатировать термоупаковочную машину. Для того, чтобы это стало возможным, необходимо разобраться в специфике оборудования для термоупаковки и принципах его действия, а затем определить правила эксплуатации.

Каким бывает термоупаковочное оборудование

Оборудование для термоупаковки делится на 2 группы:

  • Автоматические агрегаты. Их используют на производствах. Особенность машин – наличие терморукава. Этот конструкционный элемент упрощает процесс упаковки: в терморукав помещают продукт, который там запаивается с помощью пленки. Из преимуществ: быстрая упаковка (по причине отсутствия обертывания товара);
  • Ручные машины. Они востребованы на небольших предприятиях. Режим работы техники – полуавтоматический. В отличие от автоматических машин здесь товар сначала оборачивают, а затем помещает на специальный стол для упаковки. Из преимуществ: возможность упаковки мелких и крупных товаров.

Как эксплуатировать автоматические термоупаковочные машины

Использование напольных агрегатов осуществляется следующим образом:

  • Товар изначально подготавливается к упаковке;
  • Затем выкладывают на подложку;
  • После оборачивают специальной пленкой.

А перед этим ПЭ или ПВХ пленку заправляют в агрегат, выставляют нужное натяжение. Агрегат подготавливают к упаковке: активируют рабочий режим термоножа, термостола.

Как эксплуатировать ручное оборудование для термоупаковки?

Ручные машины имеют свою специфику: меньшие по размеру, работают по другому принципу, хотя их эксплуатация схожа с автоматическими агрегатами:

  • Оборудование подготавливают: натягивают термоусадочную пленку;
  • Товар выкладывают на рабочую поверхность;
  • Продукт оборачивают специальной пленкой;
  • Остатки пленки отрезают термоножом;
  • Товар кладут на термостол, запаивают (достаточно 10-15 секунд).

Почему важно правильно эксплуатировать оборудование

Спрос на термоупаковочное оборудование высок. Такие машины ускоряют процесс, улучшают качество упаковки. Поэтому их внедрение на производственные объекты вполне обосновано.

Для того, чтобы работа протекала бесперебойно, важно не только выбрать качественное оборудование, но и соблюдать правила эксплуатации. Только в таком случае термоупаковочные машины прослужат долго, быстро окупятся, позволят автоматизировать производственные процессы и принесут максимальную пользу на предприятии (увеличение объемов производства).

Мы онлайн! Задайте ваш вопрос в WhatsApp