Каталог
8(863)256-51-17
8-800-200-40-36 Написать Whatsapp
Звонок по России бесплатный

Как происходит процесс деления теста в тестоделительной машине

Основным производственным сырьем на хлебобулочных предприятиях, в кондитерских заведениях и на предприятиях общественного питания является тесто. Чтобы готовые блюда и десерты были вкусными, ароматными и полезными, важно не только соблюдать рецептуру добавления ингредиентов, но и правильно делить готовую массу с помощью специального устройства.

Технология деления теста в тестоделительной машине

Процесс разделения общей мучной массы начинается с момента, когда готовое тесто подается в емкость тестоделительной машины. Основным фактором, который определяет качество готового блюда, является точность деления. Отклонения от стандартной технологии или нарушения процесса деления могут стать причинами получения изделий различной массы и формы. В результате готовые десерты и хлебобулочные продукты будут выпекаться с различной скоростью и интенсивностью.

Для всех тестоделительных машин предусматривается возможность отклонения отдельных кусков теста по массе в пределах около 1,5%. Современные устройства для разделения теста на отдельные порции работают по принципу распределения веса и объема продукции. Большое внимание стоит уделять плотности теста, от которого будет меняться масса и объем кусков.

Массу стандартной заготовки из теста определяют путем настройки объема и вместительности рабочей камеры. Чтобы повысить точность процесса распределения теста на отдельные порции, стоит строго соблюдать заводские рекомендации по использованию тестоделительной машины:

  • Регулярный контроль над исправностью и целостностью всех соединений устройства, предотвращение чрезмерного использования в неподходящих условиях;
  • Постоянное отслеживание равномерности и одинаковой плотности теста перед использованием тестоделительной машины;
  • Повторное деление первой порции теста в контейнер машины;
  • Постоянный контроль объема и веса готовых порций теста.

Тесто подается в специальную делительную головку вакуумным или поршневым способом, после чего осуществляется непосредственно распределение массы. Независимо от технологии обработки теста и принципа работы устройства, все машины для деления теста должны использоваться в строгом алгоритме:

  1. Определение точного веса и объема для заготовок теста.
  2. Равномерное распределение всего теста на рабочей поверхности, после чего осуществляется подготовка к использованию оборудования.
  3. Непосредственно процедура распределения теста на равномерные порции.

Вес и объем заготовок, которые получаются в результате использования автоматических тестоделителей, будет гарантированно одинаковым и равномерным. Чтобы добиться равномерного деления единой мучной массы на отдельные порции для выпекания десертов и кондитерских изделий, стоит строго следовать рекомендациям производителей кондитерского оборудования.

Мы онлайн! Задайте ваш вопрос в WhatsApp