Каталог
8(863)256-51-17
8-800-200-40-36 Написать Whatsapp
Звонок по России бесплатный

Как грамотно сделать паллетообмотчик своими руками?

Паллетообмотчик является тем типом оборудования, без которого сложно обходится при необходимости качественной упаковки того или иного груза для безопасной его последующей транспортировки и перевозки. Сфера применения подобных машин очень обширна, паллетообмотчики используют крупные производители, транспортные компании, субъекты малого предпринимательства, а также их используют и в быту. Однако, далеко не каждый наш соотечественник (даже при наличии у него своего собственного дела) может позволить себе приобретение паллетообмотчика, так как заводское оборудование имеет весьма существенную для рядового кошелька стоимость. Единственный выход в данной ситуации – осуществить сборку кустарной версии паллетообмотчика.

Для каких целей подойдёт паллетоупаковщик своими руками?

Безусловно, подобное оборудование является технологически сложным, а кустарный способ его изготовления не может удовлетворить ни одно крупное производство. Однако существуют случаи, когда промышленных масштабов упаковки паллет с грузом не планируется. В таких ситуациях вполне можно попытаться собрать паллетообмотчик своими руками. Так можно поступить в следующих случаях:

  • у вас имеется мелкое производство какого-либо товара, укладываемого на паллеты и, таким образом, перевозимого, на котором задействовано минимум человек (семейный бизнес), при небольшом объёме выпускаемой продукции;
  • паллетообмотчик необходим вам в бытовых целях, например, для разовой перевозки большого количества какого-либо товара, который удобно и безопасно перевозить на поддонах;
  • в других случаях, не связанных с промышленным выпуском товаров и перевозкой грузов на профессиональной постоянной основе.

Основные компоненты самодельного паллетообмотчика

Главными элементами паллетообмотчика, без наличия которых он не сможет исполнять свои прямые функции, являются:

  • платформа, на которую устанавливается поддон с грузом;
  • штифт с барабаном плёнки, при помощи которой непосредственно происходит упаковка.

В принципе наличие этих компонентов может быть достаточным для бытового паллетообмотчика. При этом платформа может представлять собой любую ровную поверхность, она может быть, как вращающейся (в этом случае упаковка товара будет происходить путём вращения платформы), так и неподвижной (при этом упаковывание груза будет производиться путём перемещения рулона упаковочной плёнки). Рулон с плёнкой может быть установлен соответственно как стационарно, так и быть подвижным (в зависимости от ваших способностей и умений). При этом упаковка груза будет происходить либо полностью ручным способом, либо получится изготовить практически полуавтоматическую модель (вероятнее всего, с ручным управлением).

В заключение

Паллетообмотчик – не тот тип оборудования, на котором стоит экономить серьёзным организациям и предприятиям. При этом рядовые наши сограждане, которым требуется упаковка грузов небольших партий или однократно, вполне могут самостоятельно изготовить ручную модификацию данного оборудования, что будет способствовать ещё и серьёзной экономии.

Мы онлайн! Задайте ваш вопрос в WhatsApp