Каталог
8(863)256-51-17
8-800-200-40-36 Написать Whatsapp
Звонок по России бесплатный

Что нужно знать о оборудовании для кондитерского цеха

Для массового производства кондитерских изделий требуется хорошо оборудованный цех. Вручную выпекать большое количество пирожных и тортов, булочек и печенья будет нерентабельно: для этого нужно слишком много сил и времени. Но благодаря современным технологиям можно оборудовать кондитерский цех качественным оборудованием и автоматизировать процесс. Это позволит повысить производительность и облегчить труд работников.

Прежде чем приобретать, следует определиться с ассортиментом выпускаемых изделий. Некоторые виды сладостей требуют дорогостоящего и сложного инвентаря. Если острой необходимости в нем нет, то и приобретать его не стоит. К такой технике относится, например, машина для темперирования шоколада.

Когда ассортимент утвержден, можно выбирать конкретные марки и модели инвентаря. Опытные кондитеры советуют приобретать импортный вариант. Он долговечен, износостоек, изготовлен из качественных и прочных материалов, что обеспечивает длительный срок службы. Его единственным недостатком является достаточно высокая цена

Тем, кто не может себе позволить импортные модели, стоит обратить свое внимание на популярные на отечественном рынке марки. Среди них также немало производителей качественного товара. Если бюджет совсем ограничен, можно приобрести инвентарь с рук. Главное, проверить, что все устройства находятся в отличном состоянии и исправно работают.

Основное оборудование для кондитерского цеха

Опытные кондитеры советуют новичкам приобрести:

  • мукопросеиватель;

Он может быть центробежным или вибрационным. Мукопросеиватель позволит сделать изделия более пышными и удалить из муки посторонние примеси.

  • планетарный миксер;

Он отличается большой мощностью и способен работать долгое время на высокой скорости. Планетарный миксер не нужно держать в руках, благодаря чему процесс взбивания осуществляется без участия кондитера.

  • тестомес;

Без этого устройства не обойтись, когда нужно замесить клейкое тесто.

  • печь;

К ее выбору следует подойти с особым вниманием. Во многом именно от печи зависит качество кондитерских изделий. Для цеха лучше приобрести ротационную вентилируемую модель. В ней циркулирует подогретый воздух, и изделия пропекаются равномерно.

  • дозатор;

С помощью этого устройства можно начинять булочки, трубочки, отсаживая равными порциями начинку.

  • тестораскаточная машина.

Она позволяет раскатывать тесто тонким пластом, который везде имеет одинаковую толщину.

Вот основное оборудование, которое обязательно пригодится в кондитерском цехе. Помимо него также потребуются различные формы, миски, венчики, лопатки, противни. Чтобы ничего не забыть приобрести, нужно подробно изучить технологический процесс приготовления изделий. На первых этапах можно ограничиться минимальным набором аппаратуры и инвентаря, а по мере расширения ассортимента и увеличения объемов производства докупить все необходимое.

Мы онлайн! Задайте ваш вопрос в WhatsApp