Каталог
8(863)256-51-17
8-800-200-40-36 Написать Whatsapp
Звонок по России бесплатный

Что нужно учесть при выборе конвекционной печи

Производители сегодня предлагают большой ассортимент оборудования для пекарни, кафе и ресторана. Наибольшие сложности возникают, как правило, при выборе хлебопекарной печи. Она может быть следующих видов:

  • ярусная;

Этот тип оборудования отличается тем, что в рабочей камере находится большое количество отделов, расположенных в виде ярусов. На каждом из них можно устанавливать свой температурный режим. Это позволяет выпекать несколько видов изделий одновременно.

  • ротационная;

Это оборудование подходит для небольшой кондитерской или кафе. В ротационной печи изделия располагаются на вращающемся стеллаже. При этом можно устанавливать разную скорость вращения и температуру. Ротационная печь подходит для изделий любой сложности. Она бывает газовая и электрическая.

  • конвекционная.

Самым распространенным типом хлебопекарного оборудования является конвекционная печь. Она представляет собой духовой шкаф, в который встроены вентиляторы. Они распределяют горячий воздух по всей рабочей камере.

Особенности конвекционной печи

Главное преимущество конвекционной печи – это возможность равномерно пропекать все изделия. Оборудование отличается по количеству уровней. В моделях, где их 16, можно выпекать за час до 40 кг мелкоштучной продукции. Такие печи подойдут для производства в местах с большой проходимостью. Для мин-пекарен и небольшого кафе достаточно моделей, в которых всего 4 яруса. На них за час можно приготовить 10-250 кг хлебобулочных изделий.

Конвекционные печи также бывают газовые и электрические. В целях экономии лучше использовать первый вариант. Газ в отличие от электричества обходится дешевле. Однако использовать его не всегда удобно. Кроме того, электрические печи обычно мощнее газовых. Поэтому если необходимо производить изделия в больших объемах, то стоит отдать предпочтение именно электрическим моделям.

В большинстве конвекционных печей температура устанавливается в пределах от 50 до 270°C. Этого диапазона достаточно для производства различных изделий. Конвекционные печи также можно классифицировать в зависимости от типа используемых панелей управления. Механическая панель в современных моделях используется редко. Хотя у нее есть важное преимущество: с ней легко разобраться, так как она интуитивно понятна.

Электромеханическая панель тоже устроена не слишком сложно. Она обеспечивает расширенный функционал печи. Самым эргономичным и удобным типом панели является сенсорная. Единственным ее недостатком является то, что разобраться с ней непросто. Необходимо проконсультироваться у дилера оборудования или же внимательно читать инструкцию.

В заключение стоит отметить, что выбирая конвекционную печь, следует ориентироваться в первую очередь на цели, для которых она будет использоваться. От этого зависит мощность, тип панели, количество уровней. Не стоит также забывать о важных технических и эксплуатационных характеристиках: практичности, компактности и наличии дополнительных функций.

Мы онлайн! Задайте ваш вопрос в WhatsApp